Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Леонард Блаватник купит легенду Голливуда

[14:46 15 марта 2010 года ]

Предприниматель Леонард Блаватник подтвердил свой интерес к приобретению голливудской кинокомпании Metro Goldwyn Mayer Inc. (MGM), пишет газета “Ведомости”.

“Студия может стать хорошей платформой для расширения существующих активов… При разумной цене это отличное вложение”, — заявил он газете The Financial Times.

Cтудия, на которой были сняты такие картины как “Унесенные ветром” и “Волшебник страны Оз, переживает сейчас тяжелые времена: ее долги составляют 3,7 млрд. долларов. Владелец MGM, консорциум во главе с Sony, выставил компанию на продажу в конце 2009 г. Поданные заявки на покупку MGM не превышают 1,5 млрд. долларов, тогда как в 2005 г. она обошлась консорциуму в 5 млрд. долларов.

Тем не менее, студия остается привлекательной для покупателей: ей принадлежит обширная фильмотека, права не серию картин о Джеймсе Бонде и запущенный в прозводство фильм “Хоббит”. Ожидается, что структурам Блаватника придется конкурировать за MGM с Time Warner и Relativity Media, контролируемой хедж-фондом Elliott Associates.

Блаватник, владеющий группой Access Industries со штаб-квартирой в США, заявил FT о намерении приобрести и другие медиа-активы, чтобы построить “медиа платформу 21-го века”. Пока, по его словам, доходы от медиа-бизнеса пока малозаметны в структуре группы. “Но я хотел бы, чтобы через через три-пять лет мне принадлежало больше активов в медиа бизнесе и телекоме, чем сейчас, в особенности цифровых”.

Пока медиа-активы Блаватника включают контрольную долю в британской медиагруппе Top-Up TV, и доля в Warner Music. В 2009 г. Access Industries купил британское подразделение созданной Мелом Гибсоном компании Icon, снявшей около двух десятков фильмов, самый известным из которых стала картина “Страсти Христовы”. В сделку вошла и библиотека из 500 известных лент, включая “Танцы с волками”, “Шофер мисс Дейзи” и “Стилет”. В России Access с 2005 г приндалежит 50% российского производителя сериалов “Амедиа”. Покупка этого актива обошлась компании Блаватника в 45 млн. долларов.

Основые активы Access Industries — третья в мире по объему производства химическая компания Lyondell Basell Industries ( в компании идет процедура банкротства), компания Sual Partners, которой принадлежит 15,86% UC Rusal, доля в TНК-BP. Американский Forbes оценил состояние Блаватника в марте 2010 г. в 7,5 млрд долларов (93 место в мировом рейтинге миллиардеров).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.