Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Латвийская полиция хочет допросить украинских чиновников

[15:08 27 декабря 2012 года ]

Украинские чиновники, причастные к афере с “вышкой Бойко”, фактически, становятся невъездными в страны Европейского Союза. Об этом говорится в статье народного депутата шестого созыва от “Батькивщины” Остапа Семерака, опубликованной в Kyiv Post.

Семерак сообщает, что латвийская полиция, которая расследует инициированное им уголовное дело относительно отмывания средств “Черноморнефтегаза”, собирается допросить украинских фигурантов.

“Хотя латвийская полиция не сообщает имена украинцев, которые фигурируют в расследовании, ясно, что среди них — топ-менеджеры Министерства энергетики, государственной компании “Нафтогаз Украины” и ее “дочки”, — компании “Черноморнефтегаз”, — пишет Семерак.

Он также допускает, что “под следствием, возможно, находится один из новых вице-премьеров”, поскольку “Черноморнефтегаз” “был под его контролем как министра энергетики”.

“В соответствии с соглашением между Украиной и Латвией о правовой помощи, эти люди скоро должны быть допрошены латвийскими следователями, и Генеральная прокуратура Украины должна обеспечить, чтобы это состоялось, невзирая на свое потенциальное нежелание это делать. Теперь вопрос в том, не проигнорируют ли правительство и его домашние любимцы-прокуроры законы и все международные обязательства. Ведь они слишком долго игнорировали внутренние законы, постановления Европейского суда по правам человека и мнение международного сообщества (например, по делу Тимошенко)... Сейчас мои контакты с латвийскими следователями дают мне достаточно доказательств того, что украинские прокуроры точно не спешат сотрудничать”, — отмечает Семерак.

Однако, по его словам, “в любом случае перспективы у мошенников не слишком радужные”. “Даже если наши прокуроры не будут сотрудничать (с латвийской полицией), эти люди в конечном итоге окажутся под своеобразным домашним арестом: как только кто-либо из них попробует покинуть страну (в частности, на Запад), он будет вызван на допросы тамошними прокурорами, которые будут более готовы к сотрудничеству с латвийскими коллегами”, — отмечает автор статьи.

“Таким образом, уже сейчас можно прогнозировать, что группа украинских чиновников, причастных к афере с “вышкой Бойко”, будет ограничена в возможности поехать в Европейский Союз”, — отметил Семерак.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.