Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Латвия диверсифицирует поставки газа

[16:20 03 апреля 2012 года ]

Латвия намерена провести с Газпромом переговоры о либерализации газового рынка в соответствии с требованием Евросоюза, сообщило Министерство экономики Латвии, передает Reuters.

Реформа коснется латвийской газовой монополии Latvijas Gaze, принадлежащей Газпрому, немецкой E.ON и российскому независимому производителю и поставщику газа Итере. По словам министра экономики Латвии Даниэльса Павлютса, в ходе переговоров также будет обсуждаться вопрос о диверсификации поставок газа в страну.

“Важная тема, которая может обсуждаться на этих переговорах — что может стать альтернативным источником газа? Ответ на этот вопрос может существенно изменить правила игры”, — процитировало Павлютса информационное агентство Baltic News Service BNS.

Евросоюз принял так называемый Третий энергопакет, который не разрешает объединять производство, транспортировку и сбыт энергоресурсов в рамках одной компании, что бьёт по интересам российского газового гиганта. В марте Газпром решил судиться с соседней Литвой, чтобы отстоять свое право на контроль над газопроводами в этой стране.

Литва активно ищет новых поставщиков газа, в частности в начале марта она договорилась об аренде у норвежской компании Hoegh LNG плавучей платформы для хранения и регазификации сжиженного природного газа (СПГ).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.