Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Квартальный убыток Alcoa составил 143 млн. долларов

[09:30 10 октября 2012 года ]

Американский алюминиевый гигант Alcoa Inc., который традиционно открывает сезон отчетностей в США, по итогам третьего квартала 2012 года получил 143 млн долларов чистого убытка против чистой прибыли в размере 172 млн долларов за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в сообщении компании, передает “Интерфакс-Украина”.

Операционная прибыль Alcoa за вычетом специальных статей за отчетный период составила 32 млн долларов, или 3 цента на акцию.

Выручка корпорации за квартал, завершившийся 30 сентября, снизилась на 9% в годовом сопоставлении, до 5,833 млрд долларов. Данный показатель превзошел ожидания аналитиков, опрошенных FactSet (5,56 млрд долларов). При этом цена реализации алюминия компанией в III квартале упала на 17%, глинозема — на 20%.

Во II квартале 2012 года Alcoa получила 2 млн долларов убытка, в I квартале — чистую прибыль в размере 94 млн долларов, или 9 центов на акцию.

Показатель EBITDA за июнь-сентябрь составил 282 млн долларов, снизившись на 45% по сравнению со II кварталом в основном из-за снижения цены продаж и специальных статей.

Alcoa по-прежнему считает, что в 2012 году в мире будет дефицит поставок алюминия. Компания снизила свой прогноз роста мирового спроса на алюминий в текущем году до 6% с ранее озвученных 7%. По итогам 2011 года спрос увеличился на 10%.

Alcoa продолжает реализацию программы по сокращению производства алюминия с целью к 2015 году снизить себестоимость производства первичного алюминия на 10% и глинозема — на 7%.

Как сообщалось, во II квартале компания сократила производственные мощности на 390 тыс. тонн алюминия и до конца года урежет примерно на 390 тыс. тонн годовой объем выпуска глинозема.

Компания в III квартале 2012 года произвела 4,077 млн тонн глинозема и 938 тыс. тонн первичного алюминия по сравнению с 4,140 млн тонн и 964 тыс. тонн в III квартале 2011 года соответственно.

В России Alcoa принадлежит “Белокалитвинское металлургическое производственное объединение” (с июля 2009 года — “Алкоа Металлург Рус”) и “Самарский металлургический завод” (с июля 2009 года — “Алкоа СМЗ”), приобретенные у “РусАла” за 257 млн долларов в 2005 году.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.