Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейший в мире производитель алюминия подал иск к Лондонской бирже металлов

[15:42 24 декабря 2013 года ]

Крупнейший в мире производитель алюминия — UC Rusal подала в Высокий суд Великобритании на Лондонскую биржу металлов (LME). Компания пытается оспорить новые правила складирования металла, принятые LME 1 ноября. Ответчиком по иску будет гонконгская биржа Hong Kong Exchanges & Clearing, купившая LME в 2012 г., сообщает The Wall Street Journal. UC Rusal подтвердила российским Ведомостям подачу иска.

В ноябре LME сообщила, что меняет правила работы с официальными складами биржи: отгрузки со складов увеличиваются на 50%, если очередь на получение товара со склада составляет более 50 дней. Раньше товар с биржи можно было получить не ранее чем через три месяца, а среднее время ожидания в очереди превышало 18 месяцев. Новые правила вступят в силу в апреле 2014 г. Представитель биржи утверждал, что, прежде чем принять такое решение, совет директоров компании провел более 70 консультаций с участниками биржи и проанализировал 30 отчетов о новых правилах работы складов LME.

Многие производители алюминия негативно отнеслись к изменениям. UC Rusal и Alcoa выступили с публичной критикой. Гендиректор и совладелец UC Rusal Олег Дерипаска даже характеризовал предложения биржи как “недоработанные” и не подкрепленные “соответствующей биржевой информацией”. “UC Rusal утверждает, что новая политика LME является иррациональной и нарушает ее права”, — говорится в заявлении Hong Kong Exchanges & Clearing.

Источник, близкий к UC Rusal, отмечает, что при принятии решения LME нарушила несколько процедур, в том числе не был проведен достаточный анализ. LME признала, что изменения в правилах могут оказать негативное влияние на цену алюминия, которая уже находится на низкой отметке, тем самым усугубляя положение производителей алюминия.

Новая политика может серьезно ударить по рентабельности UC Rusal. Дело в том, что из-за нее может сильно сократиться премия к биржевым ценам, которую платят покупатели, желающие получить товар в тот же день. Сейчас премия составляет 16% от стоимости алюминия ($1717 за 1 т) — $280 за 1 т, а в середине года премия достигала и $300 за 1 т. Ранее источник, близкий к LME, говорил “Ведомостям”, что скопились гигантские запасы металла — 5 млн т на официальных и около 7 млн т на неофициальных складах.

Собеседник “Ведомостей”, близкий к UC Rusal, отмечает: LME признала, что в результате изменения правил премии к рыночной цене будут снижаться, а цена алюминия будет расти. “UC Rusal полагает, что разрыв во времени между началом снижения премий и началом роста цены может составить от 18 месяцев до трех лет. В этот период полная цена на алюминий будет ниже из-за изменения правил”, — говорит источник “Ведомостей”, близкий к компании.

Когда новая политика биржи заработает и очередь на складах сократится, премия к рынку может упасть до $150-200 за 1 т, говорили аналитики. По итогам 2012 г. премия к рынку у UC Rusal при продаже алюминия составила $208 за 1 т, следует из отчета компании. При этом было продано 4,2 млн т металла. Таким образом, компания на премии могла заработать до $874 млн. Если премия уменьшится на четверть, то при условии снижения выплавки алюминия на 324 000 т (о таких планах UC Rusal заявила в начале 2013 г.) выручка компании от премии на LME может снизиться на $374 млн. А это существенно, ведь EBITDA UC Rusal в прошлом году составила $915 млн.

Однако с момента объявления новых правил LME по работе со складами премия выросла на 14% до $280 за 1 т.

Цены на алюминий снижаются уже второй год подряд, за 2013 г. они опустились на 15%, сообщает Bloomberg. В конце ноября они достигли четырехлетнего минимума из-за перепроизводства металла. Сегодня алюминий на LME стоит $1717 за 1 т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.