Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на алюминий упали до 4-хлетнего минимума

[17:08 28 ноября 2013 года ]

Алюминий подешевел до минимума за четыре года на Лондонской бирже металлов (LME), поскольку аналитики видят признаки того, что переизбыток металла на мировом рынке будет сохраняться, несмотря на сокращение производства, сообщило агентство Bloomberg, пишет Интерфакс-Украина.

Котировки алюминия с поставкой через три месяца опустились в ходе торгов в четверг на 0,2% — до $1753 за тонну. Ранее стоимость падала до $1744 за тонну, что является минимумом с июля 2009 г.

По оценке Societe Generale SA, выпуск алюминия в мире в этом году увеличится на 6,2%, а профицит металла составит около 500 тыс. тонн. В этом году компании закроют производственные мощности примерно на 1,2 млн тонн — это произойдет после того, как за два предыдущих года было свернуто производство на 1,1 млн тонн, говорится в сообщении банка.

“Никто не воспринимает эти сокращения всерьез, — полагает лондонский аналитик Citigroup Inc. Дэвид Уилсон — Если закрывается только высокозатратное производство, то цены на LME продолжат дрейфовать вниз. Все равно у всех перепроизводство, они просто выпускают металл по более низкой цене”.

Как пишет The Wall Street Journal, алюминий подешевел в этом месяце на 6,6%, а в целом с начала года — на 15%. При этом трейдеры и аналитики не видят причин для изменения тенденции.

Еще одной причиной для беспокойства стали новые складские правила LME, целью которых является сокращение очередей потребителей, ожидающих физической поставки металлов.

Согласно изменениям, время хранения металла на складе не должно превышать 50 дней. Первоначально LME хотела ограничить этот период 100 днями, но по итогам консультаций биржа решила предпринять более радикальные шаги для обеспечения доступа потребителей к металлу.

Результатом введения новых правил, по мнению ряда экспертов, может стать поток избыточного металла с перегруженных складов на рынок, который и так находится в состоянии профицита, отмечает газета.

Согласно данным на 27 ноября, объем алюминия на складах LME находился на близком к рекорду уровне — 5,4 млн тонн против 5,2 млн тонн полгода назад.

Производство алюминия в мире в январе-сентябре было выше спроса на 1,2 млн тонн, по расчетам Всемирного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics). Это более чем вдвое превышает профицит в 539 тыс. тонн, зафиксированный по итогам всего 2012 г.

Citigroup ожидает, что цены на алюминий упадут в среднем до $1780 за тонну в первом квартале следующего года с $1810 за тонну, ожидаемых по итогам текущего квартала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.