Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейший в Европе коксохимзавод снова под обстрелом: ранены люди, повреждено оборудование

[20:40 17 января 2015 года ]

Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ, Донецкая обл.), входящий в горно-металлургическую монополию Рината Ахметова “Метинвест”, в субботу 17 января в очередной раз подвергся массированному артиллерийскому обстрелу, в результате чего получили ранения трое сотрудников, а также пострадало основное оборудование предприятия, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщается в пресс-релизе компании в субботу, снаряды разорвались на территории коксового цеха (КЦ) №1, цеха улавливания №1, цеха углеподготовки №1, нанесены повреждения установке сухого тушения кокса №1 и цеха сероочистки №1.

При этом отмечается, что повреждение газосборника в КЦ привело к угрозе мощного взрыва. В экстренном порядке остановлено откачивание коксового газа и приостановлена выдача кокса из батарей.

Трое рабочих цеха улавливания №1 и цеха углеподготовки №1 получили ранения легкой и средней степени тяжести. Первую помощь пострадавшим оказали сотрудники заводской медсанчасти, затем все раненые были доставлены в городскую больницу. На данный момент госпитализировано двое сотрудников, один на амбулаторном излечении. Угрозы для жизней нет, констатируется в пресс-релизе.

В срочном порядке на заводе производят ремонтные работы. Обстрел завода и города не прекращается.

“В последнее время Авдеевский коксохим испытывал проблемы со стабильным электроснабжением — работали на одном высоковольтном вводе из необходимых четырех, используя мощные генераторы. В случае полного обесточивания завода мы готовы к экстренной консервации коксовых батарей. Сейчас в срочном порядке заводчане производят ремонтные работы. Сегодня ожидаем восстановления производственного цикла и выпуска основной продукции”, — сказал генеральный директор АКХЗ Муса Магомедов, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщалось, Авдеевский КХЗ постоянно подвергается артиллерийским и минометным обстрелам с июля прошлого года. В частности, утром 15 января произошел очередной массированный обстрел Авдеевки, в результате чего снаряд разорвался на территории завода и пострадали два сотрудника предприятия.

В ночь на 29 ноября 2014 года в результате очередного обстрела также пострадал сотрудник предприятия.

11 января текущего года завод был в очередной раз обстрелян. Снарядами повреждено оборудование цеха сероочистки №1 и заводской теплотрассы. Значительно повреждены электрокабельные сети предприятия.

12 января Авдеевка также была обстреляна и завод оказался на грани остановки из-за повреждения двух высоковольтных линий электропередач, питающих предприятие.

В общем с июля 2014 года на территории предприятия разорвалось более 110 снарядов. За последние несколько дней на АКХЗ упали более 35 артиллерийских и минометных снарядов. Несколько раз предприятие было полностью обесточенным. Наиболее существенные повреждения нанесены железнодорожному, смолоперегонному, пекококсовому цехам, специализированному цеху по ремонту коксового оборудования.

Авдеевский КХЗ — крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.