Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кризис в Украине ударит по российской экономике

[08:46 21 февраля 2014 года ]

Россия в настоящее время и так страдает от проблем с восприятием страны у зарубежных инвесторов. Иностранные инвестиции на низком уровне, отток капитала велик, драйверы экономического роста очень слабы, бизнес-среда неблагоприятна. А события на Украине едва ли улучшат эту ситуацию, пишет Слон.

Это один из тезисов Тимоти Эша, главы исследовательского направления развивающихся рынков Standard Bank, опубликованных в его колонке на сайте Financial Times. События на Украине для экономики России значимы по трем направлениям:

  • Российское государство и государственные банки уже имеют в активах значительную долю внешнего долга Украины, даже без новых траншей за госооблигации. Всего, по оценке Эша, у Украины есть обязательства примерно на $30 млрд по евробондам, поэтому дефолт по ним будет чувствителен и для Российского государства, международные резервы которого составляют почти $500 млрд, и госбанков. Но для банков ничего страшного не произойдет, так как государство — если что — закроет дыры в балансе.
  • Несмотря на то что лишь 3% внешней торговли России приходится на Украину, проблемы с поставками и транзитом газа в/через Украину могут существенно навредить экспортному монополисту — “Газпрому”. По подсчетам Эша, около половины экспорта российского газа проходит через Украину, на чем Россия зарабатывает $30—35 млрд ежегодно.
  • На восприятие России иностранными инвесторами повлияет образ ее как страны, которая как минимум занимается словесными интервенциями по поводу внутренней ситуации на Украине. Эш считает, что политическая неопределенность на Украине может также увеличить беспокойство относительно политической ситуации в самой России, что приведет к ускорению оттока капитала.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-02-21 08:58:27] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

проклятье пиндосам, чья политика - обосри всех, а сам выйди в белом

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.