Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль усилил кризис отношений Киева и Москвы

[14:26 11 августа 2009 года ]

Директор Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко считает, что с обращением президента РФ Дмитрия Медведева к президенту Украины Виктору Ющенко кризис в украинско-российских отношениях усугубится.

“Ничего принципиально нового нет, но кризисный характер этих отношений (украино-российских) подчеркнут и усилен, он переведен в институциональную форму”, — сказал он во вторник.

По его мнению, это обращение адресовано не столько Ющенко, сколько украинской политической элите, в том числе кандидатам на пост президента.

Политолог отметил, что “первый смысл письма заключается в том, что Кремль не хочет иметь никаких дел с президентом Ющенко”.

С другой стороны, по его мнению, письмо является посланием потенциальным кандидатам на пост президента, в котором “заявлено меню тем и проблем, которые не устраивают Россию”. “Это некий намек на то, в каком направлении надо менять украинско-российские отношения для того, чтобы улучшить их, и улучшить отношения с российским руководством”, — убежден Фесенко.

“То, что Россия в форме демарша заявляет, что не будет направлять своего посла вплоть до окончания президентских выборов в Украине, это означает, что Россия не прямо, а косвенно хочет влиять на ход президентской избирательной кампании”, — считает Фесенко.

Он также добавил, что такого рода заявления могут “даже прибавить очков Ющенко, победы ему не принесут, но очки могут прибавить”.

Поясняя, почему такое заявление Медведева возникло именно сейчас, Фесенко сказал: “Думаю, что в годовщину российско-грузинской войны российское руководство четко и недвусмысленно заявило всему международному сообществу, что оно готово и далее, готово впредь использовать весь возможный арсенал своих средств для защиты своих интересов за пределами своей страны”.

Кроме того, политолог выразил предположение, что такие действия России могут быть реакцией на визит вице-президента США Джозефа Байдена, заявившего о неизменности поддержки США политики Киева и Тбилиси.

Вместе с тем, комментируя возможное влияние такой позиции РФ на экономические отношения с Украиной, Фесенко отметил, что не в интересах России сейчас объявлять какие-то экономические санкции.

“Хотя, кто его знает, как будет развиваться к концу года ситуация на газовом рынке. Ведь мы уже привыкли, что у нас конец декабря — это время если не начала, то преддверия очередной газовой войны, а если этот период совпадает еще и с финишем президентской избирательной кампании, но вполне можно ожидать каких-то интриг, коллизий, сюрпризов в сфере газовых отношений между Украиной и Россией”, — резюмировал политолог.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.