Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кредит по льготной программе Кабмина получает только каждый пятый предприниматель

[16:00 13 августа 2020 года ]

С февраля по июль этого года 75% от суммы всех кредитов, полученных малым и средним бизнесом с годовым доходом до 2 миллионов евро, были выданы банками по программе льготного кредитования, однако банки удовлетворяют только 20% поданных заявок. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко, передает пресс-служба министерства.

“Я вам скажу вот какую статистику: 75% кредитов, которые были выданы банками для микро и малых предпринимателей за последнее время были выданы по программе “Доступные кредиты 5-7-9%”, — сказал министр в ответ на замечание ведущего, что бизнес жалуется на отказы и что программа не работает.

Министр признал, что по данным Фонда развития предпринимательства, положительное решение по программе каждый пятый предприниматель, который отвечает базовым критериям программы и обратился в банк с пакетом документов.

По словам Марченко, отказы получают предприниматели, которые не могут доказать банку свою платежеспособность, имеют отрицательную кредитную историю, бизнес которых уже обременен кредитами, несоизмеримо результатам его операционной деятельности.

“Уже на этапе подготовки постановления правительства мы максимально упростили правила, чтобы избежать коррупционных рисков и сделать их максимально понятными для клиента. Однако, хочу подчеркнуть, что все ключевые решения о выдаче кредита принимаются на уровне банка в соответствии с установленными процедурами. И следует помнить, что речь идет именно о кредитном соглашении, поэтому строгие требования уполномоченных банков к участникам Программы продиктованы, в первую очередь, их корпоративными политиками и необходимостью защиты вкладчиков”, — пояснил министр.

По данным Минфина, по состоянию на 10 августа уполномоченные банки в рамках программы “Доступные кредиты 5-7-9%” выдали 1 991 кредит на общую сумму 4,23 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.