Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кредит МВФ спас Украину от дефолта

[12:29 02 апреля 2010 года ]

В мае-апреле прошлого года Украина была близка к дефолту. Избежать экономического краха удалось только благодаря кредиту Международного валютного фонда. Об этом в интервью газете “Дело” сообщил бывший и.о. Министра экономики Игорь Уманский.

“Не буду отрицать: вероятность дефолта в прошлом году была очень высока. Самым сложным периодом для страны, безусловно, был апрель-май прошлого года. Скажу откровенно, если бы тогда МВФ не согласился предоставить часть второго транша стабилизационного кредита в бюджет ($1,5 млрд. из $2,6 млрд.), дефолт был бы неминуем”, — признался он.

По его словам, сейчас “очень неприятно” наблюдать за тем, как “щедр” по отношению к Кабмину Николая Азарова Национальный банк Украины. “Всего за десять дней он выдал на нужды правительства 4,5 млрд. грн. — перечислил в казну 1 млрд. грн. превышения собственных сметных доходов над расходами; остальные средства были предоставлены коммерческим банкам в виде рефинансирования и для монетизации ОВГЗ в уставных фондах под выкуп размещаемых Минфином облигаций. Если бы у Кабмина Тимошенко было такое же тесное сотрудничество с НБУ, как сейчас, многих проблем в прошлом году удалось бы избежать”, — считает Уманский.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.