Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Григоришин срывает контракты “Электротяжмаша”

[13:02 29 марта 2010 года ]

Депутат Верховной Рады Алексей Логвиненко (фракция БЮТ) и депутат Харьковского облсовета, экс-председатель Харьковской облгосадминистрации (ОГА) Арсен Аваков, а также Герои Украины Андрей Ровчак и Алла Коваленко называют сложившуюся на госпредприятии “Завод “Электротяжмаш” (Харьков) ситуацию чрезвычайной и просят руководство области встать на защиту предприятия, передает “Интерфакс-Украина”.

Свою позицию относительно произошедших на предприятии 25 марта событий они изложили в открытом письме, направленном главе Харьковской ОГА Михаилу Добкину, председателю облсовета Сергею Чернову и прокурору области Василию Синчуку.

Как отмечено в письме, 25 марта на территорию “Электротяжмаша” — “одного из успешнейших промышленных предприятий Харьковщины, флагмана украинского электромашиностроения” — ворвались неизвестные лица и, не предоставив никаких документов, начали проводить якобы следственные действия, и только впоследствии “позиционировали себя как представители правоохранительных органов”.

В результате этих действий ситуация на предприятии была полностью дестабилизирована, говорится в письме.

“Хотим особо отметить, что это случилось именно в то время, когда на государственном предприятии “Электротяжмаш” проходили международные переговоры с участием сотрудников завода, энергокомпаний, представителей профильных министерств Украины и Республики Таджикистан. В случае удачного завершения переговоров, государственное предприятие “Электротяжмаш”, а также десятки предприятий-смежников региона смогут заключить пакет контрактов, сумма которых исчисляется сотнями миллионов долларов. События 25 марта 2010 года поставили переговоры на грань срыва. Равно, как и перспективы дальнейшего продвижения, при посредничестве таджикских партнеров, Харьковского электромашиностроения на широчайший азиатский рынок”, — отмечается в письме.

Авторы документа просят “немедленно разобраться в сложившейся ситуации, прекратить запугивание сотрудников предприятия и обеспечить его системную работу”, в первую очередь, надлежащие условия для проведения международных переговоров и заключения контрактов, обеспечивающих производственную загрузку завода.

“Вопросы, возможно имеющиеся к руководству предприятия “Электротяжмаш” со стороны Фемиды, следует решать не в формате “маски-шоу”, а в режиме спокойного, адекватного расследования”, — отмечается в документе.

Подписанты подчеркивают, что их настораживает тот факт, что в тот же день на другом электромашиностроительном предприятии — АО “Турбоатом”, “тоже успешном и тоже в большей части принадлежащем государству — произошла попытка силовой смены руководства”.

“Такое совпадение вынуждает думать о намеренной попытке со стороны некой финансово-промышленной группы воспользоваться ситуацией смены власти в стране и связанным с этим некоторым ослаблением контроля со стороны государства и “прибрать к рукам” наиболее успешные, показавшие за последние пять лет потрясающую динамику, а потому имеющие огромное значение для экономики Харьковщины, государственные предприятия “Электротяжмаш” и “Турбоатом”, — говорится в письме.

“Мы призываем руководство области немедленно вмешаться в ситуацию и защитить наши предприятия, а прокуратуре области дать надлежащую оценку деятельности представителей силовых структур”, — говорится в письме.

Агентству пока не удалось получить комментарий представителей “Электротяжмаша” относительно произошедших на предприятии событий.

Как сообщалось, по информации региональных СМИ, 25 марта на территорию ГП “Электротяжмаш” без предъявления удостоверений ворвались сотрудники СБУ и прокуратуры, мотивировав свои действия необходимостью проведения следственных действий в связи с возбуждением в отношении директора завода Виталия Чередника уголовного дела по подозрению в злоупотреблении служебным положением.

В.Чередник ранее заявлял о неоднократных попытках его смещения с должности представителями бизнес-группы Константина Григоришина.

ГП “Завод “Электротяжмаш” основано в 1946 году. Специализируется на производстве электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, буровых установок, экскаваторов, водяных насосов, оросительных каналов, а также на выпуске комплектного тягового электрооборудования для тепловозов, электровозов, дизель-поездов. В Украине генераторами “Электротяжмаша” укомплектовано свыше 70% тепловых и около 80% гидроэлектростанций.

В декабре 2009 года “Электротяжмаш” сообщил, что подписал с акционерной холдинговой компанией “Барки Точик” (Таджикистан) меморандум о намерениях создать совместное предприятие по производству гидрогенераторов на базе ОАО “Ремонтно-механический завод” (Вахдат, Таджикистан).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.