Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Григоришин штурмует харьковский завод

[10:48 28 октября 2009 года ]

Государственное предприятие “Электротяжмаш” (Харьков), один из крупнейших в мире производителей турбогенераторов и тяговых электродвигателей, заявляет о попытке представителей бизнес-группы известного бизнесмена Константина Григоришина предпринять еще одну попытку через суд отстранить от руководства предприятием директора Виталия Чередника, передает “Интерфакс-Украина”.

“На днях руководство предприятия с удивлением узнало, что Верховный суд Украины открыл кассационное производство по иску к Министерству промышленной политики, в котором содержится требование отменить приказ о назначении Чередника директором “Электротяжмаша” и признать контракт с ним недействительным”, — цитируется в распространенном среду пресс-релизе компании заместитель директора завода по юридическим вопросам Элина Магамедэминова.

При этом она отметила, что в данном случае грубо нарушено право Чередника на защиту, поскольку суды первой и второй инстанций принимали решения без его участия, хотя рассматриваемое дело напрямую касается взаимоотношений директора с работодателем — Минпромполитики.

Магамедэминова также сообщила, что в этом деле Чередник необоснованно является третьей стороной, не выдвигающей самостоятельные требования к предмету спора на стороне ответчика.

По словам юриста, директору завода до открытия кассационного производства ничего не было известно о новых судебных разбирательствах. Она сообщила о намерении направить жалобы на действия судов первых инстанций, которые не уведомили Чередника о проводящейся тяжбе.

Кроме того, по словам юриста, не гарантировано участие Чередника и в кассационном рассмотрении.

Согласно сообщению пресс-службы, истцом в деле выступает Павел Иванов, осенью 2008 года подавший документы на участие в конкурсе на должность директора “Электротяжмаш”. Однако, напоминают в компании, конкурс не состоялся, поскольку Чередник доказал в судах незаконность его увольнения и объявленного конкурса.

По мнению Магамедэминовой, требования истца являются “абсолютно безосновательными и незаконными”.

Аналогичным образом, сказала она, в сегодняшнем разбирательстве сторона Григоришина проиграла суды первой и второй инстанций: Соломенский районный суд Киева отказал истцу в возбуждении производства, а Апелляционный суд Киева оставил без рассмотрения его апелляционную жалобу.

“В этой ситуации удивляет то, что Верховный суд вообще принял к рассмотрению кассационную жалобу”, — отметила замдиректора по юрвопросам.

“На сегодня можно констатировать тот факт, что попытки отстранить от должности Чередника, по-видимому, имеющие целью поставить ГП “Электротяжмаш” под контроль частной бизнес-группы, не прекращены”, — резюмировала Магамедэминова.

Она также подчеркнула, что в настоящее время контракт директора действует, В.Чередник эффективно выполняет все обязанности, никаких претензий к его работе со стороны работодателя нет.

Как сообщалось, Чередник занял должность директора “Электротяжмаша” в 2005 году, когда предприятие находилось в сложном финансово-экономическом положении и практически не работало (по итогам 2004 года объем производства составил всего 91,5 млн грн). Однако уже по итогам по итогам 2009 года предприятие намерено выпустить продукцию более чем на 800 млн грн, а к 2014 году — довести объем производства до 2,5 млрд грн.

В.Чередник был назначен и. о. директора ГП “Электротяжмаш” 7 октября 2008 года, поскольку 6 октября у него закончился срок контракта с Минпромполитики.

В то же время Минпромполитики 21 октября объявило конкурс на замещение вакантной должности директора ГП, итоги которого должны были быть подведены 19 декабря. Тогда же Чередник обвинил Григоришина в организации попытки смещения его с должности.

В марте текущего года Минпромполитики изменило положение о конкурсном порядке замещения вакантных должностей руководителей госпредприятий, решив без проведения конкурса продлевать контракт с теми руководителями, которые обеспечили динамичное развитие предприятий и выполнение всех взятых на себя обязательств.

Минпромполитики 21 мая 2009 года подписало новый контракт с В.Чередником, утвердив его в должности директора завода на пять лет.

ГП “Завод “Электротяжмаш”, основанное в 1946 году, является единственным в Украине разработчиком и производителем турбогенераторов для атомных, тепловых и гидроэлектростанций. Специализируется также на выпуске мощных тяговых электродвигателей для железнодорожного и городского электротранспорта, металлургических комбинатов, угольных шахт, дорожной и строительной техники.

Продукция “Электротяжмаша” эксплуатируются более чем в 40 странах мира. В Украине турбогенераторами предприятия укомплектовано свыше 70% тепловых и около 80% гидроэлектростанций.

В январе-июне 2009 года завод реализовал продукцию на 314,6 млн грн, что на 14,2% превысило аналогичный показатель 2008 года, объем производства составил 370,1 млн грн — на 36,5% больше, чем в январе-июне прошлого года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.