Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго ждет перемен после выборов

[08:12 01 июня 2012 года ]

Мажоритарный акционер британской горнорудной компании с основными активами в Украине Ferrexpo plc, народный депутат Украины (фракция БЮТ) Константин Жеваго надеется на нормализацию экономической ситуации в Украине и повышение ее кредитного рейтинга после парламентских выборов. Об этом Жеваго сказал на пресс-конференции на Еристовском горно-обогатительном комбинате (ЕГОК) в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам в настоящее время, экономическая ситуация очень не простая как в Украине, так и за рубежом. При этом, на экономическую ситуацию в нашей стране влияют политические моменты.

Кроме того, на экономическую ситуацию в Украине оказывают влияние и последствия долгового кризиса в Европе.

При этом Жеваго отметил, что кроме проблем в экономике, в Украине есть сложности в реализации крупных проектов стоимостью в сотни миллионов долларов, одним из которым является строительство Еристовского ГОКа в Полтавской области.

Он уточнил, что в данной ситуации сложно привлекать финансовые ресурсы, однако благодаря долговременному сотрудничеству Ferrexpo с немецкой Zeppelin, американской Caterpillar Global Mining, а также Экспортно-импортным банком США, удается реализовывать этот проект.

При этом он подчеркнул, что Ferrexpo будет и в дальнейшем заниматься освоением капиталовложений в свои активы.

“Мы имеем большое внутреннее убеждение, что подобные проекты должны реализовываться в Украине”, — сказал владелец Ferrexpo.

Касаясь политической ситуации в Украине, он отметил, что “мы видим ряд определенных политических разногласий, которые, в первую очередь, обусловлены тем, что в октябре текущего года состоятся парламентские выборы.

Жеваго отметил, что это сложный момент для экономики, для принятия инвестиционных решений, но через него проходят все демократические общества: “Это неотъемлемая часть политического процесса — но мы к этому готовы”, добавив, что надеется на улучшение ситуации после выборов.

Отвечая на вопрос о проблеме с возмещением НДС за поставленную на экспорт металлопродукцию, Жеваго признал, что она существует.

“По НДС испытываем проблемы. И эта ситуация влияет на уровень наших капиталовложений в проекты как на ЕГОКе и на ПГОКе”, — констатировал владелец Ferrexpo.

При этом он выразил надежду, что возмещение НДС будет происходить в соответствии с законодательством.

Присутствовавший на пресс-конференции посол США в Украине Джон Теффт отметил, что США считает, что Украина имеет значительный потенциал во многих отраслях экономики.

При этом многие американские компании работают в Украине, занимаются бизнесом и инвестирую в различные отрасли в Украине.

“Я всегда говорил, что в Украине необходимо улучшать инвестиционный климат”, — подчеркнул посол США.

В то же время он указал как на позитивный пример сотрудничество американских и украинских компаний в рамках проектов Ferrexpo.

“Американские компании могут сотрудничать с украинскими взаимовыгодно с пользой для двух сторон, и в проекте Ferrexpo нет проигравших”, — считает Д.Теффт, указав на необходимость поддержки такого сотрудничества.

При этом он отметил, что выгоду от реализации проекта по строительству Еристовского ГОКа, будет иметь также и местная община.

Как сообщалось, Ferrexpo строит Еристовский ГОК, активно сотрудничая с компаниями по выпуску горных маши, “Zeppelin Украина”, Caterpillar Global Mining, а также Экспортно-импортным банком США (кредитно-финансовым агентством США) и другими компаниями.

Ferrexpo — швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Является крупнейшим производителем и экспортером окатышей в СНГ.

Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также из Китая, Индии, Японии и других азиатских стран.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,31% акций ПГОКа. Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи под тиккером FXPO.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-06-01 16:25:00] [ Аноним с адреса 66.246.72.* ]

""в каком смысле начнет пар спускать?"" Резко снижать потребление ЖРС вследствии ненужности его. :) Это обвалит мировой спот. А обваленный мировой спот порвёт даже 20-ти летние контракты. Многим будет невесело. А кому-то даже грустно.

[2012-06-01 16:13:50] [Silver_bullet]

[2012-06-01 15:43:29] [ Аноним с адреса 66.246.72.* ]: в каком смысле начнет пар спускать?

[2012-06-01 15:44:50] [ Аноним с адреса 66.246.72.* ]

Прикольное совпадение по IP. Хотя второй пост писал не я.

[2012-06-01 15:43:29] [ Аноним с адреса 66.246.72.* ]

[Silver_bullet] В ближайшем будущем может быть уже поздно, если Китай начнёт пар спускать.

[2012-06-01 13:59:45] [Silver_bullet]

[2012-06-01 12:24:42] [ Аноним с адреса 66.246.72.* ]: планировать это дело хорошее, но как говорят у нас в стране "не кажи гоп..". Хотя конечно судя по закупкам техники в ближайшем будущем таки процесс пойдет.

[2012-06-01 12:24:42] [ Аноним с адреса 66.246.72.* ]

Читал интервью сегодня, так в 2013-м уже планируют первую руду с Еристовки добыть. Что тут скажешь, молодцы, додавили все-таки проект, несмотря на бюрократическую волокиту и палки в колеса от государства.

[2012-06-01 11:49:02] [Liberal66]

Візит посла США на підприємство - гарний знак. Будемо сподіватись, що тепер хоч щось позитивне про можливості інвестування та ведення бізнесу з Україною в іноземній пресі напишуть.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.