Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Консолидированный доход SCM — 15 млрд. долларов

[08:14 19 мая 2009 года ]

ЗАО System Capital Management (SCM, Донецк) крупнейшая финансово-промышленная группа Украины, по итогам работы в 2008 году получила, по предварительным данным, консолидированный доход (выручку) в размере около 15 млрд долларов, сообщил генеральный директор SCM Олег Попов в интервью “ИнвестГазете” в понедельник.

По его словам, аудированная отчетность к настоящему времени еще не подготовлена.

Гендиректор напомнил, что SCM в феврале погасила все обязательства по первому полугодию 2009 года: выплаты составили 90 млн долларов, остаток долга (311 млн. долларов) компания должна выплатить в течение трех лет, а к концу текущего года SCM выплатит еще 70 млн. долларов.

“Что касается наших холдингов, то они также осуществляют выплаты по привлеченным кредитам. К примеру, “Метинвест” в 2007 году привлек сроком на пять лет 1,5 млрд долларов, и уже выплатил более 20% этого кредита, а остальное будет выплачивать в течение следующих трех лет. Что касается ДТЭК, то она в прошлом году привлекла синдицированный кредит в размере 150 млн долларов сроком на два года и на сегодняшний день первая часть этого кредита — более 20 млн долларов — уже выплачена. Группа полностью и в срок обслуживает свои долговые обязательства, выплачивает проценты по кредитам”, — констатировал топ-менеджер.

Попов также сообщил, что SCM продолжает развивать свои направления, в частности, по его словам, банковский бизнес был и остается для группы стратегически важным, и инвестиции в банки рассматриваются как долгосрочные. Аналогичная ситуация и со страховым бизнесом, добавил топ-менеджер. “Не так давно мы увеличили уставный фонд компании “АСКА”, в будущем планируем увеличить УФ компании “АСКА-Жизнь”.

Как отметил гендиректор, из-за того, что у многих компаний возникли сложности, сегодня их можно приобрести иногда весьма дешево. “Сейчас возникает возможность купить предприятия, которые еще год назад купить было невозможно, или завершить начатые сделки”, — сказал Попов. Он также напомнил, что 30 апреля текущего года была завершена сделка по приобретению американской угольной компании United Coal, переговоры по покупке которой длились около года.

“Мы отчетливо понимаем, что сейчас самое время покупать. Поэтому внимательно изучаем все возникающие на рынке M&A возможности. И если поступят интересные предложения, будем вести себя достаточно агрессивно”, — сказал топ-менеджер.

По его словам, группа намерена активно участвовать в приватизации украинских объектов, соответствующих основным направлениям бизнеса группы, в энергетике — “Днипроэнерго”, куда SCM готова продолжить инвестирование в объеме не менее 1,1 млрд грн. Когда выставят на приватизацию “Укртелеком”, группа рассмотрит и этот вопрос, добавил топ-менеджер.

“Что касается выхода на биржу, то и перед “Метинвестом”, и перед ДТЭК стоит задача быть готовыми к IPO — это означает, что и корпоративное управление, и структура управления бизнесом должны соответствовать самым высоким мировым стандартам, и на сегодня эту работу мы практически завершили. Но сейчас решения о выводе какого-то из наших холдингов на IPO нет”, — добавил Попов.

Гендиректор также сообщил, что SCM по-прежнему заинтересован в развитии ТРК “Украина”, а в настоящее время в режиме тестирования находится телеканал “Новыны”, который будет готов выйти в эфир и презентовать свои проекты в конце 2009-го — начале 2010 года, уже работает ТРК “Футбол”.

Кроме того, в состав медиагруппы, основой которой являются ТРК “Украина” и тематические телеканалы, уже входит компания Digital Ventures — этот интернет-холдинг был основан в июне 2008 года и объединяет несколько развлекательных сайтов. Будет развиваться группа “Сегодня”.

Касаясь прогноза о развитии экономики Украины, Попов сообщил, что по прогнозам SCM, в этом году инфляция ожидается на уровне 20%, падение ВВП на уровне 9%.

SCM — профессиональный инвестор, который владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

В группу SCM входят компании “Метинвест Холдинг”, ДТЭК, “Фарлеп-Инвест”, “Оптима Телеком”, “Сегодня Мультимедиа”, ТРК “Украина”, “ЭСТА Холдинг”, “Украинский Ритейл” и другие.

100% акций ЗАО SCM принадлежат Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.