Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Конкурсная комиссия утвердила 10 советников по подготовке объектов к большой приватизации

[17:30 09 августа 2021 года ]

Конкурсная межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители Фонда государственного имущества, Министерства экономики и Министерства финансов, утвердила перечень советников для подготовки объектов большой приватизации к аукционам. Об этом говорится в сообщении ФГИ.

Таким образом, был определен ряд компаний, которые были включены в перечень квалифицированных участников аукционного процесса и могут стать советниками по подготовке объектов большой приватизации:

  • компания Rothschild & Co Polska sp. z.o.o.
  • компания Lazard Freres SAS
  • ООО “Эрнст энд Янг”
  • ООО “Прайсуотерхаускуперс”
  • ООО “СиЭмЭс Камерон МакКенна ЭлЭлСи”.
  • ООО “БДО Корпоративные финансы”
  • ООО “Делойт и туш”
  • ООО “КПМГ-Украина”
  • ООО “Кинстеллар Украина”
  • ООО “Конкорд Консалтинг”

“Фонд государственного имущества обеспечил прозрачность процесса отбора приватизационных советников, и рынок продемонстрировал доверие — к участию в конкурсе подались компании с мировой репутацией. Это позволит Фонду продолжить реализацию государственной политики, направленной на привлечение устойчивых инвестиций через приватизацию”, — заявил председатель Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко.

Согласно закону о приватизации государственного и коммунального имущества, к подготовке объектов большой приватизации привлекаются советники — инвестиционные банки, аудиторские компании и консультанты с безупречной репутацией и соответствием высоким критериям, предусмотренными порядком отбора.

Новый порядок, разработанный Фондом госимущества и утвержденный постановлением Кабинета министров Украины №134 от 24 февраля 2021 года, предусматривает двухэтапную процедуру отбора советников по приватизации.

На первом этапе отбора потенциальные советники проходят проверку на соответствие квалификационным критериям, среди которых — получение дохода от оказания услуг за предшествующий полный календарный год не менее 100 млн грн. Также за последние три года участник отбора должен подтвердить участие хотя бы в трех проектах реструктуризации финансовых обязательств, заключении договоров купли-продажи активов стоимостью свыше 250 млн грн.

“Соответствие претендентов установленным критериям гарантирует, что работа по подготовке объектов к большой приватизации будет выполнена качественно и профессионально. Также предусмотрен второй вариант — участник может входить в топ-50 финансовых консультантов в Европе по количеству или объему сделок по слиянию и поглощению согласно рейтингу Refinitiv”, — пояснил Сенниченко.

Первый аукцион большой приватизации — АО “Объединенная горно-химическая компания” — состоится уже 31 августа 2021 года. Предприятие полностью готово к приватизации, и уже начался прием заявок от потенциальных участников аукциона.

Также завершается работа советников на двух других объектах большой приватизации “Первом киевском машиностроительном заводе” и в “Президент Отеле”, приватизация которых запланирована на четвертый квартал этого года. В то же время продолжается подготовка объектов, приватизация которых запланирована на 2022 год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.