Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Конкурс по распределению телечастот должен проходить открыто

[14:56 04 июня 2010 года ]

Чтобы исключить элементы коррупции при распределении телерадиочастот, нужно проводить конкурс открыто, вплоть до прямого эфира, считает политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

“Только тогда я поверю, что конкурс честный”, — заявляет он.

По мнению политолога, коррупция — это бич власти. Избавиться от нее навсегда вряд ли получится, но загнать ее в рамки можно, в том числе и на телеканалах. “Если Киселев заявил о коррупции во время распределения частот, для этого есть основания. Зная, как проходило прошлое распределение частот, могу предположить, элементы коррупции были, — говорит Виталий Бала. — Тогдашняя власть смогла надавить на Национальный совет (по телевидению и радиовещанию), чтобы получить определенные частоты”.

Напомним, 27 января 2009 года Нацрада по телевидению и радиовещанию, не приглашая представителей СМИ, провела конкурс по распределению 89 телечастот. 33 частоты получил телеканал TVi, 26 — “5 канал” и 20 — телеканалы телевизионной группы “Интер”.

Трое из восьми членов Нацрады заявили, что отсутствовали на заседании, а значит, на нем не было кворума. Более того, его проведение было запрещено определением суда по иску телеканала TVi.

Как сообщили представители телеканала TVi, в день проведения конкурса они отозвали свой иск, поскольку получили заверения со стороны членов Нацрады, что те не будут голосовать за заявки монополистов украинского рынка телерекламы.

В марте 2010 года СБУ запросила у Нацрады заверенные копии документов по данному конкурсу, после чего представители TVi заявили об оказании давления со стороны СБУ в интересах телеканала “Интер”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.