Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Конгрессмены США предложили ввести санкции против владельца Vodafone-Украина

[18:45 22 июня 2018 года ]

Члены конгресса США от Республиканской партии Марк Уолкер и Илеана Рос-Лейтинен попросили министра финансов Стивена Мнучина и госсекретаря Майка Помпео рассмотреть возможность включения в санкционный список российского миллиардера Владимира Евтушенкова (49-е место в рейтинге российского Forbes, оценка состояния — $2 млрд) и подконтрольные ему АФК “Система” и МТС (работаетв Украине под брендом Vodafone). Соответствующее письмо опубликовано на сайте Рос-Лейтинен.

Конгрессмены напоминают, что Евтушенков упомянут в незасекреченной части так называемого кремлевского доклада о чиновниках и бизнесменах, которых Вашингтон считает приближенными к российскому президенту Владимиру Путину. Евтушенков попал во вторую часть доклада — в список “олигархов”, пишут Ведомости.

Компании Евтушенкова участвовали в масштабных инвестиционных и строительных проектах в “незаконно оккупированном и аннексированном Россией” Крыму, утверждают конгрессмены в письме. Они ссылаются на слова Путина (есть на сайте Кремля) о том, что “АФК “Система” будет строить многопрофильные лечебные заведения и в Севастополе, и в Республике Крым”.

Американские санкции подразумевают блокировку счетов лиц, осуществляющих бизнес в Крыму, отмечают парламентарии. Кроме того, они напоминают, что США подозревали МТС в причастности к коррупционной деятельности в Узбекистане.

“Мы настоятельно призываем минфин и госдепартамент совместно с другими органами исполнительной власти оперативно расследовать деятельность Владимира Евтушенкова, АФК “Система” и МТС и, если они того заслуживают, наложить на них санкции в соответствии с CAATSA (закон о противодействии противникам США), указами президента и законом о противодействии иностранной коррупции”, — говорится в обращении конгрессменов.

Представитель АФК “Система” Сергей Копытов сообщил, что компания не получала никаких официальных запросов по этому поводу. “Группа АФК “Система” не ведет инвестиционной деятельности на территории Севастополя и Республики Крым”, — подчеркнул он.

В опубликованный в январе “кремлевский доклад” США попали 114 российских чиновников и 96 миллиардеров — фигурантов рейтинга журнала Forbes. Однако в итоге санкции были введены лишь в отношении нескольких фигурантов доклада. 6 апреля минфин США включил в черный список 24 российских чиновников и бизнесменов и 15 связанных с ними компаний. Из миллиардеров под санкции попали Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг и подконтрольные им компании.

В январе четыре сенатора-республиканца также предлагали ввести санкции против основателя компании USM Holdings миллиардера Алишера Усманова.

Акции АФК “Система” на Московской бирже к 15.34 по мск упали в цене почти на 13% к закрытию предыдущих торгов, до 8,4 руб. за бумагу. Акции МТС дешевели на 7,7% к 14.57, до 252 руб., затем падение скорректировалось до 5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.