Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компанию Сергея Курченко подозревают в контрабанде бензина

[09:42 25 февраля 2013 года ]

Компания “Газ Украина 2020”, входящая в группу “Газ Украина 2009” Сергея Курченко, если и не является напрямую оператором контрабандных поставок бензина в Украину в 2012 году, то может быть видимой частью этой схемы, потянув за которую можно было бы извлечь наружу всю конструкцию. Об этом в статье в Zn.ua пишет автор Роман Иванченко, передает “Украинская правда”.

Напомним, ране Минфин подсчитал, что нелегальный импорт бензина в Украину в прошлом году составил почти 1 млн. тонн, а бюджет из-за теневых схем потерял минимум 4 млрд. гривен.

Несмотря на то, что ГК “Газ Украина 2009” утверждает, что ни она, ни ее дочерние компании вообще не являются прямыми импортерами светлых нефтепродуктов, кто-то же должен обеспечивать топливом “динамично развивающийся украинский энергетический холдинг”, как пишет о себе эта группа компаний в еженедельных пресс-релизах. “Откуда топливо и каковы объемы его поставок на рынок, “Газ Украина 2009” почему-то не говорит. Попробуем сделать это за нее”, — пишет автор.

Так, спецоператором упомянутой группы по поставкам нефтепродуктов является ООО “Газ Украина 2020”. Она с апреля 2012 года начала предлагать бензин А-92 и А-95 со станций в Кировоградской, Одесской и Киевской областях.

В связи с увеличением объема поставок бензина, а также расширением ассортимента за счет дизельного топлива в конце 2012 года количество “накопительных пунктов” пополнилось станциями в Харьковской и Хмельницкой областях. По данным железнодорожных экспедиторов, до 2012 года эти станции либо вообще не использовались для поставок топлива, либо принимали нефтепродукты эпизодически.

По имеющимся данным, на “прописанных” на этих станциях нефтебазах некие ООО “Букаевица ЛТД”, ООО “Зовнитрансгаз”, ООО “Т-Транс” и ООО “Экспресс-Тариф” обустроили лицензионные таможенные склады. Обычно это необходимо, когда есть возможность перемещения импортного товара по территории страны под таможенным контролем с дальнейшей постепенной уплатой акцизов и пошлин по мере выпуска товара на внутренний рынок.

Однако в данном случае уплатой налогов и “не пахнет”, отмечает автор. “Так, несмотря на немалые поставки бензина по указанным новым направлениям, новых мощных импортеров Гостаможслужба в прошлом году не зафиксировала (об этом говорит в своем интервью и Калетник), а всем известные нефтетрейдеры в минувшем году снизили объемы импорта, так как частично были вынуждены перейти на обслуживание “Газ Украина 2020” (в противном случае можно поиметь проблемы на таможне)”, — пишет Иванченко.

Суммарно с апреля 2012 года, когда холдинг начал программу по поставке нефтепродуктов (что странным образом совпало с началом бюджетных проблем по сбору “бензинового” акциза), на перечисленные станции поступило 608,3 тыс. тонн высокооктановых бензинов и почти 80 тыс. тонн дизтоплива.

Впоследствии это топливо распределялось никем иным, как компанией “Газ Украина 2020”, других поставщиков с тех мест нет. “Все это позволяет утверждать, что если данная структура и не является напрямую оператором контрабандных поставок, то уж точно является видимой частью этой схемы, потянув за которую можно было бы извлечь наружу всю конструкцию”, — пишет Иванченко, отмечая, что при этом ни таможня, ни СБУ с Генпрокуратурой, ни Налоговая служба и милиция не видят в этом необходимости.

Напомним, достижения группы “Газ Украина 2009” СМИ связывают с якобы имеющим место покровительством сына генпрокурора Украины и народного депутата от Партии регионов Артема Пшонки, который, в свою очередь, пребывает в приятельских отношениях с Александром Януковичем. Некоторые наблюдатели допускают, что к группе Газ Украина имеет отношение именно президентский сын. Пшонка связь с компанией “Газ Украина 2009” отрицает.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.