Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания главы “Укробороноэкспорта” вывезла вертолет из страны, чтобы продать его для террористов из Донбасса

[17:21 17 декабря 2015 года ]

“Украинская авиационная компания “Велес” должна вернуть Государственному авиационному предприятию “Карпаты-Авиа” Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям вертолет Ми-8МТ. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда от 9 декабря, сообщают Наші гроші.

“Карпаты-Авиа” передало вертолет Ми-8МТ №94698, который является государственной собственностью, в аренду компании “Велес” в июле 2007 года для выполнения авиационных работ сроком до конца 2008 года.

Поскольку фирма не платила аренду и не вернула вертолет после истечения указанного срока, МЧС обратилось в суд, который взыскал с “Велеса” 256 тысяч гривен долга и обязал компанию вернуть вертолет. Однако государственные исполнители вертолета у фирмы так и не нашли.

Отмечается, что в феврале 2008 года он был вывезен на Коморские острова (вблизи Мадагаскара в Индийском океане).

На просьбу “Велеса” в 2012 году суд разрешил не возвращать вертолет, а выплатить МЧСникам его стоимость — 5,19 миллионов гривен.

Однако государственные исполнители вновь не смогли выполнить судебный приказ, поскольку не нашли у фирмы имущество, которое можно было бы взыскать в счет погашения долга.

“Карпаты-Авиа” в этом году попросили суд вернуться к первому решению и обязать фирму таки вернуть им вертолет, с чем суды апелляционной и кассационной инстанций согласились.

Напомним, в марте 2015 года СБУ сообщила о том, что украинская компания пыталась продать вертолет Ми-8 МТ стоимостью $1,1 млн, который она в 2007 году арендовала у структур МЧС, передав его затем “в субаренду правительству одной из африканских стран”. Потенциальными покупателями вертолета были, в частности, российские предприниматели, которые хотели передать его так называемым “ДНР” и “ЛНР”. СБУ инициировала возвращение вертолета в Украину.

Отметим, что в 2007 году “Карпаты-Авиа” передали в аренду фирме “Велес” два вертолета — Ми-8МТ №94698 и Ми-8МТ №95214. 

По данным экс-директора “Карпаты-Авиа” Виктора Недбальського, один из вертолетов попал в Афганистан, откуда его вернули в Симферополь в разобранном состоянии.

Учредителями ООО “Украинская авиационная компания “Велес” является лондонская компания “Полимекс Трейд Ко. Лимитед” (99,9%), а также Надежда Каменчук, Светлана Кузнецова и Владимир Казадой, который является руководителем ГП “Специализированная внешнеторговая фирма “Укроборонэкспорт”. Основателем Milimex Trade Co. Limited значится Хасан Саридаг из Анкары (Турция).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.