Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания Игоря Коломойского обжалует долг перед “Приватбанком” на 1 млрд гривен

[17:30 20 сентября 2022 года ]

Юго-западный апелляционный хозяйственный суд 20 сентября рассмотрит апелляционную жалобу должника государственного “Приватбанка” — ООО “Агротерминал” — на решение суда низшей инстанции о взыскании 1 млрд грн задолженности в пользу банка. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Отмечается, что в октябре 2020 года Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил требования “Приватбанка” и принял решение о досрочном взыскании 1 млрд грн задолженности ООО “Агротерминал” по кредитному договору с юрлицом, связанным с бывшими владельцами банка.

Кредитный договор был заключен в ноябре 2016 — накануне национализации “Приватбанка”.

“Всячески пытаясь уклониться от выполнения обязательств по договору, Заемщик подал встречный иск о признании недействительным досрочного расторжения кредитного соглашения “Приватбанком”, — отметили в банке.

В обоснование ответчик ссылался, в частности, на условия отличного от предоставленного банком экземпляра кредитного договора, подписанного со стороны банка эксзаместителем председателя правления Владимиром Яценко. Последнему в 2021 году вынесено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины — присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.

Кроме того, решением кредитного комитета о выдаче кредита на подписание договора был уполномочен вообще другой сотрудник. “Несмотря на указанное, исследовав предоставленные сторонами доказательства и оценив доводы сторон, суд первой инстанции согласился с правомерностью действий банка, отклонил встречные требования должника и приговорил к взысканию с ответчика долг по договору. “Приватбанк” рассчитывает на объективное и справедливое рассмотрение дела Южно- западным апелляционным хозяйственным судом”, — подчеркнули в пресс-службе.

Также в банке добавили, что, согласно сведениям из государственного реестра, учредителем ООО “Агротерминал” является ООО “Бориваж”, которое имеет 3,5 млрд грн долга перед “Приватбанком” и признано на момент национализации связанным с банком лицом.

Конечными бенефициарами компании являются Александр Скотник и Нарек Будагян (опосредованно через ООО “Терминал-Южный”), а также Арести Сеодоро (через Окталенса Холдингс ЛТД), Ангонас Гарофита Николета (через Амертана Холдингс ЛТД) и Эммануэль Флорентина Христиана (через Энстревіо Инвестментс Лимитед)

ООО “Бориваж” и Скотник также являются учредителями ООО “Агротерминал Логистик”, которое являлось поручителем “Приватбанка” по рефинансированию, привлеченного банком в НБУ еще до национализации. Предметом ипотеки был зерновой терминал “Бориваж” в Одесской области в акватории порта “Южный”, его стоимость, согласованная сторонами ипотечного договора, составила 5,54 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.