Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания Дмитрий Фирташа купила новое месторождение титановых руд за 50 млн гривен

[15:30 14 апреля 2021 года ]

ООО “Междуреченский горно-обогатительный комбинат” (МГОК), входящее в Group DF Дмитрия Фирташа, приобрело выставленное Госгеонедр на электронные торги специальное разрешение на геологическое изучение и разработку Селищанского участка с залежами титановых руд в Житомирской области. Согласно данным ауциона, ООО “Междуреченский ГОК” предложило за лот 50,1 млн грн при стартовой цене 3,36 млн грн без НДС, передает Интерфакс-Украина.

В торгах также принимали участие ООО “Демуринский ГОК” (предложило 3,39 млн тыс. грн) и государственная “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК), предложившая 50 млн грн.

Селищанский участок расположен в Малинском и Коростенском районах Житомирской области, в 10 км к северо-востоку от пгт Иршанск. Вид полезного ископаемого — руды титановые. Вид пользования недрами и срок, на который предоставляется разрешение: геологическое изучение, в том числе опытно-промышленная разработка месторождений, — пять лет.

Ранее глава Госгеонедр Роман Опимах отмечал, что “за всю историю аукционов это второй случай открытых торгов на такое стратегическое полезное ископаемое. Специальное разрешение на Селищанский участок предполагает геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой (ОПР) в Житомирской области, где уже размещены обогатительные мощности комбинатов”.

Group DF уже владеет двумя действующими ГОКами в Житомирской области — Междуреченским ГОКом и “Валки-Ильменит”, а также строит Стремигородский ГОК. Кроме того, компания строит Мотроновский ГОК в Днепропетровской области. Максимальная проектная мощность Междуреченского ГОКа — 180 тыс. тонн ильменитового концентрата в год, “Валки-Ильменит” — 65 тыс. тонн.

Group DF объединяет активы Дмитрия Фирташа.

ООО “Демуринский ГОК” ведет добычу титаново-циркониевой руды в Днепропетровской области, контролируется “ВСМПО-Ависма”.

ГП “Объединенная горно-химическая компания” начало фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов Вольногорского ГМК и Иршанского ГОКа, которые ранее находились в аренде у структур ФИрташа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.