Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коммунисты предлагают монополизировать производство алкоголя

[17:16 13 февраля 2012 года ]

Депутаты Верховной Рады Петр Симоненко, Евгений Царьков, Алла Александровская и Евгений Мармазов (все — фракция Коммунистической партии) предлагают парламенту ввести государственную монополию на производство спирта, алкогольной продукции и табачных изделий. Об этом говорится в проекте закона №10038, зарегистрированном в Раде 10 февраля, передают “Украинские новости”.

Согласно пояснительной записке, введение государственной монополии на такую продукцию является эффективным инструментом регулирования, способным уменьшить негативное влияние этой продукции на жизнь, здоровье и благополучие человека.

Принятие данного законопроекта, по мнению депутатов, обусловлено необходимостью урегулирования производства и реализации спирта, алкогольной продукции и табачных изделий, необходимостью усиления борьбы с их незаконным производством и оборотом, а также уменьшения и ограничения потребления гражданами Украины алкоголя и табака.

К продукции, на которую распространяется госмонополия, предлагается отности спирт этиловый, коньячный и плодовый, спирт этиловый ректифицированный виноградный, спирт этиловый ректифицированный плодовый, спирт-сырец виноградный, спирт-сырец плодовый, алкогольные напитки и табачные изделия.

При этом планируется, что действие закона не распространяется на розничную торговлю столовыми винами, производство и торговлю пивом, кроме случаев, предусмотренных законом, а также на производство виноградных и плодово-ягодных наливок и настоек, изготовленных гражданами в домашних условиях для собственного потребления.

Предполагается, что результатом введения госмонополии на производство и реализацию спирта станет создание перечня предприятий по производству и реализации спирта, алкогольной продукции и табачных изделий, установка запрета на производство и реализацию спирта, алкогольной продукции и табачных изделий негосударственными предприятиями, отмена лицензий, ранее выданных субъектам предпринимательской деятельности.

Как сообщалось, 45% опрошенных в декабре 2011 года компанией Research&Branding Group чаще всего из алкогольных напитков употребляют пиво, при этом 41% чаще других употребляют водку, 23% — сухое вино, 18% — шампанское, 14% — коньяк, бренди, 12% — крепленое вино.

В декабре 2011 года Львовский городской совет просил Раду запретить рекламу алкоголя в средствах массовой информации, а Донецкий горсовет просил Раду, Президента Виктора Януковича и Кабинет Министров предоставить местным властям право ограничивать продажу алкоголя.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.