Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Комитет Рады одобрил Космическую программу Украины

[07:40 02 декабря 2021 года ]

Комитет Верховной Рады по экономическому развитию одобрил для рассмотрения в первом чтении Космическую программу Украины на 2021-2025 годы. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета Дмитрий Кисилевский.

Он отметил, что программа включает в себя несколько ключевых проектов, в частности:

  • производство и запуск на космическую орбиту 8 спутников для создания собственной системы дистанционного зондирования земли (6 с расширением 1 метр, один со сверхвысокой точностью — 0,3 метра и один с расширением 7 метров), а также 2 микроспутника для исследования космоса;
  • изготовление ракетных двигателей (Циклон 4М, Антарес);
  • создание собственной ракеты-носителя для запуска космических аппаратов;
  • создание собственной пусковой мини-станции морского старта;
  • создание инженерной модели лунного модуля и начало ее испытания в рамках международной программы исследования Луны “Артемида”.

“Последние пять лет украинская отрасль существует без главного стратегического документа, определяющего приоритеты развития технологий и государственного финансирования космической отрасли. Как следствие, предприятия были вынуждены переориентироваться на иностранные заказы. К примеру, КБ “Южное” сегодня зависит от экспорта на 90%. То есть, способность Украины производить космические аппараты зависит от воли правительств других стран за это платить. Принятие космической программы и ее надлежащее финансирование позволит Украине сохранить соответствующие компетенции и претендовать на дальнейшее участие в мировом рынке космических технологий”, — отметил Дмитрий Кисилевский.

Глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай отметил, что отраслевая программа уже в скором времени даст ощутимый экономический эффект. “Новая Космическая программа Украины — не просто провозглашение намерений. Каждая государственная копейка, вложенная в нее, должна давать реальный экономический эффект. Речь идет о проектах, которые оправдают себя не через десятилетие, а уже через пять лет. Именно такой прагматический подход будет демонстрировать Государственное космическое агентство Украины, выбирая исполнителей программы.В этом, кстати, одна новация Космической программы — ее исполнители не определены заранее, а будут избираться на конкурсной основе.Мы ожидаем, что среди исполнителей будут не только крупные предприятия-гиганты, но и новые частные космические компании, которых в Украине уже тоже немало”, — подчеркнул Владимир Тафтай.

Предыдущая космическая программа Украины была рассчитана на 2013-2017 годы.

В 2019 году были приняты изменения в закон “О космической деятельности”, согласно которым частным компаниям разрешено осуществлять деятельность в космической сфере.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.