Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорю Коломойскому грозит штраф 110 млн. гривен

[10:22 26 февраля 2010 года ]

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) может оштрафовать Криворожский железорудный комбинат (КЖРК), подконтрольный группе “Приват” Игоря Коломойского, на 110 млн. гривен, пишет газета “Дело”.

Руководство комбината обвиняют в блокировании железнодорожных подъездов к ГОКу “Сухая балка”, входящему в структуру Evraz Group Романа Абрамовича.

В пресс-службе АМКУ подтвердили, что в отношении КЖРК начато расследование. “По данному поводу руководство АМКУ провело вчера итоговое совещание, после чего в ближайшее время будет принято решение”, — пояснил Богдан Якимюк, начальник отдела взаимодействия со СМИ и общественностью комитета. В АМКУ добавили, что за монопольное злоупотребление конкурентным законодательством предусмотрен штраф до 10% годового оборота компании-нарушителя. Оборот же КЖРК, по данным инвесткомпании “Драгон Капитал”, за 2009 год составляет примерно 1,1 млрд. гривен.

По словам представителей Evraz Group, КЖРК начал блокировать железнодорожные подъезды к “Сухой балке” в конце прошлого года. В российской компании пообещали, что если ситуация не изменится, уже с понедельника “Сухая балка” может приостановить работу, а 3 тыс. сотрудников будут отправлены в неоплачиваемые отпуска. По мнению участников рынка, блокируя работуEvraz Group, “Приват” пытается избавиться от конкурента.

Следует отметить, что после того как прекратились отгрузки с “Сухой балки”, основной потребитель ГОКа — ММК им. Ильича — был вынужден покупать руду у КЖРК. Причем, по словам предправления меткомбината Владимира Бойко, делать это пришлось по завышенным ценам. “КЖРК диктует цену — 36 долларов за тонну. А если не будешь брать, мы тебе из “Сухой балки” не выпустим руду, которая имеет себестоимость где-то 18-20долларов за тонну”, — поясняет Бойко.

Причины конфликта между КЖРК и “Сухой балкой” некоторые эксперты объясняют внутрикорпоративной борьбой в Evraz между Абрамовичем и Коломойским (последнему принадлежит 9,72% акций Evraz Group). Так, по словам участников рынка, мажоритарные акционеры российской компании пытаются сократить часть Коломойского в Evraz Group.

Криворожский железорудный комбинат (КЖРК) — крупнейшее предприятие Украины по добыче руды подземным способом. Мощность комбината — 6 млн. тонн железорудного сырья в год. Оперативное управление КЖРК осуществляет топ-менеджмент, подконтрольный группе “Приват”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.