Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Число интернет-аферистов в России удвоилось

[09:50 01 июня 2011 года ]

Количество преступлений, совершенных в сети Интернет за 2011 год, возросло на 95% по сравнению с тем же периодом 2010 года. Об этом сообщила в среду официальный представитель управления “К” МВД РФ Лариса Жукова, передает “Интерфакс-Украина”.

“Наибольшей популярностью у мошенников пользуется афера с интернет-магазинами, а также предложения о приобретении каких-либо товаров через социальные сети”, — сказала Жукова.

По ее словам, из всех заявлений, поступивших в управление “К” (подразделения МВД по борьбе с компьютерными преступлениями) с апреля текущего года, наибольшее количество жалоб приходится на деятельность интернет-магазинов, якобы предлагающих к реализации автомобильные шины, аксессуары и автозапчасти.

“Активность мошенников, действующих по автомобильной тематике, резко возрастает в межсезонье, когда увеличивается спрос на летнюю или зимнюю резину”, — сказала представитель МВД.

Она отметила, что схема совершения преступления стандартна: злоумышленники, получив от клиента заказ, высылают ему по электронной почте квитанции на стопроцентную оплату товара.

“Подобные интернет-ресурсы действуют, как правило, от 2 до 4 недель, а затем мошенники перестают выходить на связь и останавливают работу интернет-ресурса”, — сказала Жукова.

По данным МВД России, только в апреле и начале мая текущего года от действий таких мошенников пострадали жители Москвы, Московской области, Ленинградской области, Йошкар-Олы, Великого Новгорода, Новосибирска, Екатеринбурга, Сургута.

Для того, чтобы не стать жертвой жуликов, управление “К” рекомендует не пользоваться услугами интернет-магазинов, работающих по стопроцентной предоплате, или прежде чем сделать заказ в интернет-магазине, прочитать отзывы о его работе, обратить внимание на наличие на сайте юридического адреса, номера телефона, банковских реквизитов.

Л.Жукова напомнила, что ст. 159 УК РФ (мошенничество) предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.