Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Количество жалоб от бизнеса растет второй квартал подряд

[18:30 15 ноября 2021 года ]

Количество жалоб бизнес-омбудсмена от предпринимателей на нарушение государственных органов в июле-сентябре 2021 года увеличилось на 20% по сравнению с показателем за второй квартал-2021 и составило 638. Об этом сообщил бизнес-омбудсмен Марчин Свенчицки во время пресс-конференции, передает Интерфакс-Украина.

“В третьем квартале 2021 года совет получил 638 жалоб от предпринимателей на нарушения со стороны госорганов. Это почти рекорд за всю нашу историю. Большее количество жалоб поступило только в четвертом квартале 2017 года и первого квартала 2018 года, когда запускалась система автоматической регистрации налоговых накладных”, — сказал Свенчицкий.

“Если эта тенденция продолжится, то по итогам 2021 года мы получим рекордные за всю нашу историю более 2 тыс. жалоб”, — добавил бизнес-омбудсмен.

При этом он отметил, что рост жалоб может больше свидетельствовать о растущем доверии к Совету бизнес-омбудсмена, чем об ухудшении бизнес-климата.

Свенчицкий также отметил, что Рада завершила в третьем квартале расследование 373 дел, что на 30% больше по сравнению с апрелем-июнем-2021.

Традиционно наибольшую часть жалоб составили налоговые вопросы — 65%.

Как отметил бизнес-омбудсмен, в июле-сентябре поступило 164 жалобы на невыполнение судебных решений по регистрации налоговых накладных (НН) и среди налоговых вопросов эта категория жалоб занимает наибольшую долю.

“С другой точки зрения, около 80% наших рекомендаций по исполнению судебных решений по регистрации НН выполняются”, — добавил он.

В то же время Свенчицкий отметил, что хотя за указанный период снизилось количество жалоб на отнесение компаний к категории рисковых, проблема размытых критериев остается.

“Более 90% таких жалоб касаются общего критерия, который заключается в том, что компания ведет рисковые операции. Но какие это операции? С кем, чего касаются? Компании просто этого не знают. Еще раз подчеркну необходимость четко определять, какие конкретные рисковые операции есть в виду”, — объяснил бизнес-омбудсмен.

Увеличилось количество жалоб на налоговые проверки, таких поступило 56.

При этом 15% от общего количества всех жалоб поступило на правоохранительные органы, в том числе на Национальную полицию — 42, на органы прокуратуры — 26, СБУ — 9. При этом 21 жалоба поступила на налоговую милицию, которая находится в состоянии ликвидации связи с запуском Бюро экономической безопасности.

Еще 6% жалоб поступило на государственные регуляторы (АМКУ, ГАСИ, НКРЭКУ, Госгеокадастр), 4% — жалобы на местные органы власти.

По словам Свенчицкого, 73% жалоб поступило от малого и среднего бизнеса. Украинские компании подали 87%, компании с иностранными инвестициями — 13%. “Впервые Киев и Киевская область подали менее 40% жалоб, то есть другие области Украины стали чаще обращаться к нам, чем раньше”, — отметил бизнес-омбудсмен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.