Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Количество жалоб на допороговые закупки сократилось более чем в 8 раз

[07:40 10 января 2018 года ]

Количество жалоб на допороговые публичные закупки в третьем квартале 2017 года сократилось более чем в восемь раз по сравнению со вторым кварталом — с 1476 до 176, при сокращении количества жалоб в целом более чем вдвое. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли, передает Интерфакс-Украина.

“Это объясняется остановкой работы комиссии по рассмотрению обращений на возможные нарушения при допороговых закупках. На сегодня функции комиссии перешли к общественному порталу Dozorro”, — указано в отчете о публичных закупках за третий квартал прошлого года.

Допороговые закупки в третьем квартале 2017 года составили 87%, тогда как сверхпороговые — 13%. В то же время по сумме подписанных договоров сверхпороговые составляют 79%, а допороговые закупки — 21%.

При этом на 551 тендер в сверхпороговых закупках общей ожидаемой стоимостью почти 17 млрд грн в третьем квартале минувшего года было подано 826 жалоб от 451 участника. Треть жалоб касается условий проведения тендера, 65%  жалобы на решение комиссии.

Около четверти подписанных договоров претерпели изменения. Большинство из них касались изменений качества предмета закупки, а также — объемов закупки, цены за единицу товара.

Сумма заключенных в 2017 году контрактов по итогам проведенных через систему электронных торгов ProZorro составила 245 млрд грн, что в 2,6 раза превышает показатель 2016 года.

Система электронных торгов ProZorro заработала в пилотном режиме в феврале 2015 года. Это группа электронных площадок, объединенных в единую систему с общим пулом поставщиков. В апреле 2016 года стартовал первый этап внедрения электронной системы госзакупок, а с 1 августа 2016 года использование электронной системы стало обязательным для остальных государственных заказчиков.

Система общественного контроля госзакупок Dozorro начала работу 1 ноября 2016 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.