Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Количество бедных в США выросло до полувекового максимума

[11:06 24 июля 2012 года ]

Количество американцев, живущих за чертой бедности, по-видимому, выросло в 2011 году до максимума с 1960-х годов из-за общей слабости экономики и сокращающейся государственной поддержки этих слоев населения, прогнозируют экономисты, передает “Интерфакс”.

Данные переписи за 2011 года будут опубликованы осенью 2012 года, в последние — самые важные — недели перед президентскими выборами, которые традиционно завершатся в ноябре.

Согласно консенсус-прогнозу десятков экономистов и научно-исследовательских институтов, опрошенных агентством Associated Press (AP), официальный уровень бедности вырос с 15,1% в 2010 году до 15,7% в 2011 году. Немногие ожидают более сдержанного роста, при этом повышение показателя всего на 0,1 процентного пункта будет означать, что он сравняется с уровнем 1983 года, который был максимальным с 1965 года. Уровень 2010 года был самым высоким за 17 лет, за чертой бедности тогда жили свыше 46 млн американцев.

Эксперты отмечают обеднение многих групп населения, при этом не только увеличивается число людей с недостаточными доходами, но и усугубляется тяжесть их положения. Избирателям во многих штатах, где до сих неясно, за кем преимущество — за демократами или республиканцами, приходится привыкать жизнь в новых тяжелых условиях — “от зарплаты до зарплаты” для тех, у кого она есть, на последние сбережения и с максимально возможной экономией для всех остальных. В число таких штатов попали, например, Колорадо, Флорида и Невада, которые ранее не относились к беднейшим регионам страны.

Минимальный уровень бедности в США — 11,1% — был зафиксирован в 1973 благодаря борьбе с бедностью, которая была начата в 1964 году при президенте Линдоне Джонсоне и привела к созданию программ медицинского страхования Medicaid и Medicare, а также других программ соцобеспечения. Даже в условиях сильного экономического роста в 1990-е годы этот минимум не был понижен.

Самый высокий уровень бедности в США был зафиксирован в первый год сбора таких данных — в 1959 году, он составил 22,4%.

Бедность обычно тесно связана с безработицей. Снижение официального уровня безработицы со среднего значения в 9,6% в 2010 году до 8,9% в 2011 году в значительной степени объясняется не ростом занятости, а тем, что отчаявшиеся люди перестали искать работу. Существенно вырос еще один индикатор бедственного положения населения — частота использования талонов на льготную покупку продуктов и различных скидок, публикуемых в печатных изданиях.

Бюро переписи населения США ожидает, что показатель бедности будет превышать наблюдавшийся перед рецессий уровень в 12,5% еще много лет подряд. Оптимисты среди опрошенных AP экспертов ожидают, что пик (15-16%) будет пройден не ранее 2014 года из-за завершения сроков действия пособий по безработице, сохранения уровня безработицы выше 6% и слабого роста заработной платы.

Доля наименее обеспеченных слоев населения (тех, кто живет на 50% или менее от суммы, определяемой как черта бедности) останется в ближайшие годы у рекордной отметки в 6,7%.

При этом среди американцев старше 65 лет бедных будет меньше, чем когда-либо в истории страны, благодаря значительной поддержке со стороны государства.

В 2010 году сумма, соответствовавшая черте бедности, составляла 22314 долл. в год на семью из четырех человек и 11139 долл. на одного человека. Официальные данные учитывают только доходы в денежной форме, не принимая во внимание ни возможное увеличение стоимости жилья и другого недвижимого имущества в собственности, ни льготы на оплату продуктов питания или налоговые льготы, которые существенно выросли при президенте Бараке Обаме. Если бы этих льгот не было, то в 2010 году число американцев, реально живущих за чертой бедности, было бы на 9 млн. больше официального уровня.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.