Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уровень теневой экономики — 30% ВВП

[08:14 16 февраля 2009 года ]

Интегральный коэффициент теневой экономики в Украине по итогам января-сентября 2008 года возрос до 30% официального объема валового внутреннего продукта (ВВП), сообщается на веб-сайте Министерства экономики Украины.

“Уровень теневой экономики в Украине за девять месяцев 2008 года по сравнению с соответствующим периодом 2007 года увеличился, по предварительным данным, на пять процентных пунктов, и составлял 30% ВВП”, — указывается в сообщении.

По данным Минэкономики, объем теневой экономики в стране в период с 2003-2007 годы менялся в пределах 28-30% (в целом за год): минимальный уровень был зафиксирован в 2003 и в 2007 годах (28%), тогда как максимальный — в 2004 году (30%).

При этом, по данным министерства, по итогам первого полугодия 2008 года объем теневой экономики вырос до 28% с 26% за аналогичный период предыдущего года.

Как сообщалось, правительство Украины приступило к работе в декабре-2007. В январе-2009 Минэкономики отказалось от своей методики расчета теневой экономики, которая базировалась, среди прочего, на изменениях монетарных агрегатов, расхода электроэнергии и расходов населения.

В сообщении Минэкономики также сообщается, что финансовый метод оценки уровня теневой экономической деятельности зафиксировал ее рост за девять месяцев 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 5 п.п. — до 28%, тогда как метод “расходы населения — розничный товарооборот” — на 4 п.п., до 39%.

По оценке Минэкономики, среди проблем, которые тормозят процессы выхода экономики страны из тени: стимулирование внутреннего потребительского спроса через форсированное повышение заработных плат, пенсий и других социальных стандартов; неэффективность налоговой политики; незащищенность прав интеллектуальной собственности; неэффективность регулирования обращения ценных бумаг; недостаточная защита прав инвесторов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.