Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ключевые страны Евросоюза выступают за снижение лимита цены на российскую нефть до 60 долларов

[13:40 01 декабря 2022 года ]

Страны Европейского Союза обсуждают ограничение цены на российскую сырую нефть на уровне $60 за баррель, чтобы помочь достичь соглашения между членами блока и G7. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Переговоры в ЕС по уровню ограничения цены на российскую нефть застряли с прошлой недели. Польша и страны Балтии требуют цену, которая будет оказывать большее давление на доходы Москвы, утверждая, что текущие предложения, упавшие до $62, слишком щедры. Греция и другие страны-судоходцы настаивают на более высоких ценах.

Непонятно, все ли страны в этих двух группах открыты для договоренности о 60 долларов, но большинство из них готовы, если этот уровень будет сопряжен с другими требованиями, но дискуссии все еще продолжаются.

Новая цифра все равно будет несколько выше, чем та, по которой сейчас торгуются основные марки российской нефти. Целью ограничения цены, которое впервые предложили США на фоне беспокойства, что санкции ЕС были слишком суровыми, является сохранение поступления российской нефти во избежание скачка мировых цен, а также ограничение доходов Москвы.

Риск для нефтяных рынков состоит в том, что если верхний предел будет установлен слишком низко, Москва может реализовать угрозу закрытия добычи, что приведет к росту мировых цен на нефть.

Цифра в $60 еще не была официально предложена и оговорена блоком в целом. Послы ЕС встречались в среду на регулярно запланированном еженедельном заседании, но вопрос о верхней границе не стоит на официальной повестке дня. Любое соглашение на уровне ЕС потребует поддержки всех стран-членов, а также поддержки G7. Один из собеседников сказал, что цифра в 60 долларов вписывается в диапазон G7.

Как сообщалось, 5 декабря вступит в силу запрет ЕС на импорт российской нефти, а через два месяца начнет действовать запрет на импорт российских нефтепродуктов.

Евросоюз в координации по G7 обсуждает ограничение цены на российскую нефть. По данным Bloomberg, большинство европейских стран настаивало на ограничении цен на уровне $65-75 за баррель. Однако некоторые страны ЕС предлагают установить более низкий ценовой предел. В частности, Польша требует ограничить цену на экспорт российской нефти на уровне $30 за баррель. По данным Politico, введение этого уровня поддерживают и страны Балтии. Издание отмечало, что они выступали против ценовой планки выше $60, в том числе потому, что сейчас она находится почти на той же отметке, что и цена российской нефти Urals.

В то же время 28 ноября цена на российскую нефть сорта Urals упала ниже уровня, который страны Евросоюза обсуждают в рамках внедрения механизма ограничения цен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.