Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Клерк похитил у Citigroup 19 млн. долларов

[11:32 29 июня 2011 года ]

В Нью-Йорке арестован бывший вице-президент казначейства Citigroup, укравший у банка 19 млн. долларов, пишет газета “Ведомости”.

В 2009-2010 гг. 35-летний Гэри Фостер перевел 19,2 млн. долларов с корпоративных счетов Citi на свои счета в JP Morgan Chase, говорится в уголовном иске, поданном против него ФБР. В Citi, откуда он уволился в январе, Фостер занимал достаточно скромную должность — он проверял финансовые контракты по сделкам с деривативами. За последний год работы Фостера его вознаграждение не превысило 100 тыс. долларов.

Это не мешало банкиру жить на широкую ногу. Ему принадлежит шесть объектов недвижимости, в том числе квартира на Манхэттене, две роскошные квартиры в Джерси-сити, дом стоимостью 1,35 млн. долларов в Тенафлае (штат Нью-Джерси) и дом за 3 млн. долларов в Энглвуд-Клиффсе (Нью-Джерси), пишет The New York Times. В доме в Энглвуд-Клиффсе установлена аудио- и видеоаппаратура за 500 тыс. долларов, а зеркала в ванной при прикосновении превращались в экраны для просмотра видео. Фостер владел Maserati GranTurismo, BMW 550xi и успел сделать заказ на покупку Ferrari. После увольнения из Citi Фостер стал называть себя консультантом хедж-фондов.

С июля по декабрь 2010 г. он совершил восемь сделок, в результате которых перевел 900 тыс. долларов со счетов, используемых Citi для выплаты процентов по кредитам, и 14,3 млн. долларов со счетов, используемых для урегулирования долга, говорится в иске. Эти деньги поступили на счет Фостера в JP Morgan Chase. По одной из этих восьми сделок 3,9 млн. долларов поступили в JP Morgan Chase в ноябре 2008 г. Деньги были переведены с корпоративного счета Citi в Балтиморе на личный счет Фостера в Нью-Йорке.

JP Morgan Chase не комментирует, заметил ли банк внесение столь крупного депозита.

Ответчик использовал знания о банковских операциях для совершения инсайдерских сделок, утверждает прокурор восточного округа Нью-Йорка Лоретта Линч.

В реквизитах переводов Фостер указывал данные фальшивых контрактов и сделок.

Сделки, которые он совершал, Citi выявил “за последние пару недель” во время внутренней проверки и сообщил об этом в ФБР. “Мы возмущены действиями нашего бывшего сотрудника, — заявила представитель Citi Шэннон Белл. — Citi немедленно сообщил в правоохранительные органы о подозрительных сделках, и мы сотрудничаем с властями, чтобы быть уверенными, что Фостер ответит по всей строгости закона”.

На своей страничке в Facebook Фостер называет любимым занятием путешествия. Он путешествовал по Европе и Азии, когда в дом его родителей пришел агент ФБР. Узнав об этом от родителей, Фостер связался с ФБР и вернулся из Бангкока в США, рассказывает его адвокат. Он был арестован в аэропорту им. Джона Кеннеди.

Это серьезные обвинения, признает адвокат Фостера Изабель Киршнер. Если они будут доказаны, Фостеру грозит до 30 лет тюремного заключения. Вчера он был освобожден под залог в размере 800 тыс. долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.