Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайцы скупают немецкие компании

[14:44 30 августа 2012 года ]

Китайские инвесторы начали широкомасштабную экспансию на немецком рынке, сообщает Deutsche Welle.

Объемы прямых капиталовложений в экономику Германии со стороны компаний из КНР неуклонно росли с 2004 года, однако именно в 2012 году количество перешло в качество: никогда прежде китайцы не покупали в ФРГ столь крупные и именитые предприятия.

Резко возросшая активность китайского бизнеса на немецком рынке — часть глобальной стратегии, сформулированной еще год назад в 12-м пятилетнем плане социально-экономического развития КНР. В нем содержится прямое указание предприятиям целенаправленно приобретать за рубежом фирмы, обладающие теми технологиями, которых в Китае пока нет.

В первом полугодии 2012 года фирмы из КНР объявили по всему миру о покупке предприятий или долей в их капитале на сумму в 23,9 миллиарда долларов, подсчитала международная консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PWC). По ее данным, это в три раза больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года.

Примерно 70% этих инвестиций, согласно PWC, направляются в энергетику и сырьевой сектор. Но тут речь идет о странах Азии, Африки и Латинской Америки. В Германии же китайцев интересуют, прежде всего, высокоспециализированные машиностроительные предприятия средних размеров. Особенно те, что выпускают автокомпоненты.

Так, в прошлом году китайский государственный холдинг CQLT поглотил крупного производителя уплотнителей для автомобилей Saargummi, а группа CITIC Dicastal приобрела компанию KSM Castings, специализирующуюся на выпуске шасси и других автокомпонентов из легких металлов. Весной нынешнего года пекинский поставщик автокомплектующих Lingyun купил фирму Kiekert — мирового лидера на рынке автомобильных замков.

Всего же по итогам прошлого года эксперты консалтинговой компании Ernst & Young насчитали в Германии в общей сложности 45 новых китайских инвестиционных проектов — на треть больше, чем в 2010 году. Авторы исследования подчеркивают, что столь высокой активности предприятия из КНР не проявляли ни в одной другой стране ЕС. Поэтому в списке основных иностранных инвесторов на немецком рынке Китай в 2011 году вышел, согласно Ernst & Young, на четвертое место после США, Швейцарии и Великобритании.

Есть все основания полагать, что в этом году китайцы вложат в немецкую экономику рекордную сумму. В прошлом году из Китая в Германию пришли 1,28 миллиарда долларов (в пересчете по нынешнему курсу приблизительно 1 миллиард евро), отмечает государственное внешнеторговое агентство Germany Trade & Invest в Берлине. В то же время общая сумма прямых иностранных инвестиции в Германию достигла в 2011 году 116 миллиардов долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.