Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайские власти разочаровались в перспективах европейского признания КНР страной с рыночной экономикой

[13:15 14 июля 2020 года ]

Китай прекратил переговоры с Евросоюзом в рамках ВТО о признании своей экономики рыночной. По мнению западных комментаторов, это говорит о том, что Пекин смирился с поражением, пишет портал Metalinfo.ru.

В 2001 г., когда Китай вступал в ВТО, одним из условий стало то, что через 15 лет его признают страной с рыночной экономикой. Но в 2016 г., когда пришел срок, США, ЕС и другие западные страны отказались от этого обязательства, заявив, что данный статус не может быть присвоен автоматически.

Нерыночный статус китайской экономики означает, что западные страны при проведении антидемпинговых расследований по импорту китайской продукции, в частности, стальной, используют в качестве ориентира не реальные цены китайского внутреннего рынка, а так называемые референтные из “рыночных” стран, например, Сингапура. За счет этого в США и ЕС насчитывают для китайских компаний совершенно фантастическую демпинговую маржу, достигающую сотен процентов.

В конце 2016 г. Китай попытался оспорить непризнание своего рыночного статуса в рамках ВТО, но летом 2019 г. был вынужден приостановить переговоры, так как не добился ни малейшего успеха. Теперь же они официально прекращены.

Тем более, что с декабря 2019 г. ВТО не имеет физической возможности для рассмотрения подобных споров. Полномочия арбитров апелляционного органа ВТО истекли, а назначение новых заблокировано США.

Как заявило Министерство торговли Китая, в нынешних условиях наиболее важно сохранить саму структуру международной торговли. В этом отношении КНР и Евросоюз действуют сообща.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.