Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайская HCHIG хочет добывать марганцевую руду в Украине

[08:36 10 августа 2012 года ]

Крупнейший китайский производитель электролитического марганца Hubei Changyang Hongxin Industrial Group, Ltd. (HCHIG, Китай) интересуется вопросами приобретения и развития Великотокмакского месторождения марганцевых руд в Степногорске Запорожской области, сообщается в пресс-релизе юридической фирмы “Василь Кисиль и партнеры” (ВКП), консультирующей HCHIG, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению, планируемая производственная мощность добычи марганцевой руды составляет около 5 млн тонн в год, выработки электролитического марганца — около 200 тыс. тонн в год.

Общий объем инвестиций превысит 1 млрд долларов, проект рассчитан на поэтапное внедрение в течение 20 лет.

“Среди прочего, ВКП консультируют Hubei Changyang Hongxin Industrial Group по вопросам приобретения доли в украинской компании, имеющей специальные разрешения на развитие месторождения, подготовки соответствующего договора купли-продажи и других документов по сделке, проведения переговоров с украинскими партнерами, оказывающими содействие в развитии проекта. ВКП также консультируют Hubei Changyang Hongxin Industrial Group по всем регуляторным вопросам проекта, порядку получения разрешений и согласований на развитие месторождения, строительство шахты и перерабатывающего комплекса, вопросам землеотвода, иностранных инвестиций, а также текущим вопросам хозяйственной деятельности проектной компании”, — говорится в пресс-релизе ВКП.

Как сообщалось, в канун распада СССР на базе Великотокмакского месторождения марганцевых руд был создан Таврический ГОК (ТГОК), единственная опытно промышленная шахта №1 которого была законсервирована в середине 90-х по решению Министерства промышленности в связи с ее нерентабельностью. В 1997 году Минпром создал Степногорское государственное предприятие (ГП) “Стептехсервис”, на баланс которого было передано имущество, здания и сооружения бывшего ТГОКа. Позднее “Стептехсервис” был преобразован из ГП в ЗАО, учредителями которого выступили Фонд госимущества (ФГИ, 48,75%) и ЗАО “Визави” (Донецк). Размер уставного капитала ЗАО — 8 млн грн.

Так как возобновление деятельности ГОКа предполагало существенные инвестиции, которые оценивались в $100 млн, “Визави” договорилось с Запорожским заводом ферросплавов (ЗЗФ) о совместном развитии ТГОКа. После этого ЗЗФ приобрел 0,5% акций у ЗАО “Стептехсервис”, после чего в начале 2002 года приобрел у ФГИ 48,75% акций ЗАО “Стептехсервис”, сконцентрировав 49,25%-й пакет.

Однако после этого произошло изменение акционеров ЗЗФ, в результате чего контроль над заводом перешел к акционерам, которых связывают с группой “Приват”, контролирующей, в свою очередь, другие предприятия по добыче марганцевой руды — Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи, а также владеющей ферросплавными заводами.

После этого стороны пытались достигнуть договоренности о восстановлении добычи руды на базе ТГОКа, однако безрезультатно. В итоге, в ноябре 2007 года, ФГИ обратился к президенту Украины и Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) с просьбой взять под контроль ситуацию и устранить блокирование со стороны ЗЗФ проведение собрания акционеров ЗАО “Стептехсервис”. АМКУ, в свою очередь, проводил расследование на предмет наличия в действиях ЗЗФ нарушений конкурентного законодательства.

В июне 2008 года Запорожский облсовет принял решение о создании коммунального предприятия “Степногорский ГОК” Запорожского облсовета. КП “Степногорский ГОК” создано за счет средств областного бюджета и подчинено облсовету. Создание предприятия было направлено на сокращение уровня безработицы в Степногорске, который считается депрессивным регионом.

Уставный капитал КП “Степногорский ГОК” составляет 500 тыс. грн. Имущество предприятия, согласно уставу, является совместной собственностью территориальных общин сел, городов Запорожской области и закрепляется за ним на правах хозяйственного владения.

Предприятие может самостоятельно организовывать и осуществлять свою уставную деятельность, определять основные направления своего развития, самостоятельно заключать договора с юридическими и физическими лицами. При этом директор КП назначается и увольняется с должности решением Запорожского облсовета.

ЗАО “Визави” — один из учредителей корпорации “Индустриальный союз Донбасса”. В свою очередь, учредителем “Визави” являются два физических лица.

Корпорация “ИСД” планировала построить в Степногорске ферросплавный завод, восстановить шахту и построить обогатительную фабрику, о чем было изложено в меморандуме между Запорожским облсоветом и ИСД.

Юридическая фирма “Василь Кисиль и Партнеры” основана в 1992 году, предоставляет интегрированное юридическое сопровождение в сферах банковского и финансового права, слияний и поглощений, рынков капиталов, конкурентного права и международной торговли, разрешения споров, налогового законодательства, энергетики и природных ресурсов, интеллектуальной собственности, труда и занятости, недвижимости и строительства, а также ГЧП, концессий и инфраструктуры.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.