Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай выводит ликвидность из банковской системы

[14:40 03 августа 2012 года ]

Китайский центробанк вывел с начала этой недели 86 млрд. юаней (13,6 млрд. долл.) из банковской системы в рамках регулярных операций на открытом рынке, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на MarketWatch.

Такая ситуация свидетельствует об опасениях руководства страны, связанных с возможностью ускорения инфляции позднее в этом году.

Между тем эксперты отмечают, что Пекин вряд ли прекратит введение новых стимулирующих мер в ближайшем будущем, поскольку ослабление темпов экономического подъема остается главной проблемой руководства страны в преддверии смены лидерства, происходящего раз в десять лет.

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил ранее на этой неделе, что китайская экономика продолжает сталкиваться с понижательным давлением, и призвал к наращиванию усилий для обеспечения роста.

Индекс производственной активности в КНР снизился в июле третий месяц подряд — до 50,1 пункта с 50,2 пункта в июне, показали официальные данные, опубликованные в среду. Июльское значение индекса стало минимальным с ноября прошлого года.

“Вывод средств Центробанком на этой неделе, которое стало неожиданным для рынка, вероятно, является реакцией на недавнее глобальное повышение цен на сою, которое может привести к росту цен на свинину в ближайшие месяцы”, — отмечает аналитик Yaozhi Asst Management Ван Инфэн.

Рост цен на свинину был основным двигателем китайской инфляции в последние годы.

Между тем заявления премьера Госсовета КНР позволяют предположить, что Пекин в скором времени объявит о новых стимулирующих мерах, считает Ван Инфэн.

Экономист Nomura Чжан Чживэй ожидает, что Народный банк КНР примет решение о понижении резервных требований к банкам на 0,5 процентного пункта в августе на фоне данных об ослаблении активности в промсекторе.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.