Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай стремится диверсифицировать вложения

[09:08 03 марта 2012 года ]

Последние данные показывают, что Китай заметно умерил свой аппетит к вложениям в американские активы, что потенциально может означать сокращение притока дешевого капитала из КНР и рост стоимости заимствования в США. Об этом газета The Wall Street Journal, передает “Интерфакс-Украина”.

Такие выводы ряд экспертов, собеседников издания, сделали, проанализировав данные, обнародованные министерством финансов США.

“Все ясно указывает на намерение Китая не класть все яйца в одну корзину”, — отмечает глава Центра макроэкономических исследований Пекинского университета Лу Фэн.

По состоянию на 30 июня прошлого года китайские вложения в американские гособлигации составляли в общей сложности 1,73 трлн долларов, что на 7% (115 млрд долларов) выше относительно уровня 30 июня 2010 года.

Вместе с тем лишь 54% валютных резервов КНР были номинированы в долларах, тогда как в середине 2010 года показатель составлял 65%.

За год, завершившийся 30 июня, валютные активы КНР выросли на 30% (743 млрд долларов) — до 3,2 трлн долларов. При этом только 15% этого роста было обеспечено покупкой американских ценных бумаг. В предыдущий аналогичный период показатель составил 45%, а в среднем за последние 5 лет — 63%.

Эксперты давно говорят о том, что сокращение китайских вложений в американскую экономику может привести к росту стоимости заимствования, прежде всего для правительства США, и замедлению темпов роста ВВП.

Вместе с тем в целом спрос на американские активы остается стабильно высоким: за рассматриваемый период иностранные вложения увеличились на 17% (1,8 трлн долларов) — до 12,52 трлн долларов.

В декабре суммарный объем китайский вложений в US Treasuries составлял 1,15 трлн долларов, что на 156 млрд долларов меньше, чем по состоянию на 30 июня. Это говорит о том, что Китай, вероятно, продолжал сокращать вложения в американские активы во втором полугодии прошлого года.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.