Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай сократит импорт меди

[12:12 28 сентября 2009 года ]

Крупнейший производитель меди Китай будет сокращать ее импорт в оставшуюся часть года для того, чтобы снизить объемы запасов металла, прогнозируют аналитики консалтинговой компании Beijing Antaike Information Development Co.

Как передает “Интерфакс-Украина”, импорт рафинированной меди в Китай до конца этого года будут составлять, по их оценке, около 150 тыс. тонн в месяц. В августе данный показатель равнялся 219,731 тыс. тонн, а в июне — рекордные 378,943 тыс. тонн, сообщило агентство Bloomberg.

Стоимость меди в Лондоне взлетела вдвое в этом году на фоне мер правительства КНР по стимулированию экономики объемом 4 трлн юаней (586 млрд долларов), а также за счет накопления запасов металла.

Взлет импорта в первом полугодии “был очень необычным”, считает старший аналитик по меди Antaike Ли Юйшэн, который работает в отрасли 20 лет. “Должно произойти существенное избавление от запасов прежде, чем Китай расширит покупки вновь”, — заявил он.

По словам эксперта, производство меди в стране в этом году может вырасти на 4,5% и составить 3,95 млн тонн по сравнению с 3,78 млн тонн в 2008 году, а затем достичь 4,2 млн тонн в следующем году. Потребление меди в КНР может в 2009 году подняться на 10% — до 5,4 млн тонн.

Ли Юйшэн ожидает, что стоимость меди на LME до конца текущего года опустится до 5000 долларов за тонну из-за переизбытка металла в Китае, а на бирже Шанхая — до 40 тыс. юаней за тонну. В следующем году, по его оценке, медь в среднем будет стоить 4780-5000 долларов за тонну и 47 тыс. юаней за тонну соответственно.

Цена меди с поставкой через три месяца в Лондоне в понедельник упала на 2,2% — до $5860 за тонну. Котировки декабрьских фьючерсов в Шанхае закрылись на уровне 45,89 тыс. юаней ($6721) за тонну, что на 2,8% ниже итогов торгов в пятницу.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.