Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай сократил производство цветных металлов

[16:36 09 ноября 2011 года ]

Производство первичного алюминия в Китае сократилось в октябре до минимального уровня с февраля из-за дефицита электроэнергии и падения рыночных цен на алюминий ниже себестоимости его производства. Об этом сообщило Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

В прошлом месяце Китай произвел 1,41 млн тонн алюминия.

Кроме того, сократилось и производство рафинированной меди — на 2%, до 469 тыс. тонн, самого низкого уровня с мая. Выпуск медной продукции упал с 1,04 млн тонн до 986 тыс. тонн.

Снижение производства цветных металлов в Китае может приостановить рост товарных запасов и способствовать укреплению цен на алюминий, подешевевший с начала года на 13%. При этом падение стоимости на остальные пять цветных металлов, входящих в индекс LME, было более резким, а сам индекс за этот период потерял 19%.

На конец октября запасы алюминия на складах, отслеживаемых Шанхайской фьючерсной биржей, подскочили на 58%, до 121,943 тыс. тонн с минимального уровня за 4 года — 77,38 тыс. тонн, наблюдавшегося в конце сентября.

Производство стали в КНР, занимающей первое место в мире по выпуску этого металла, повысилось в прошлом месяце на 13% по сравнению с предыдущим годом — до 73,1 млн тонн.

Китай увеличил выработку электроэнергии в октябре на 9,3% по сравнению с тем же месяцем 2010 года — до 364 млрд кВт.ч. Однако в сравнении с сентябрем показатель упал на 5,7% и был минимальным с февраля этого года.

По оценкам Bloomberg, до 25% китайских производителей алюминия теряли деньги в октябре из-за высоких издержек, так как себестоимость производства металла в ряде регионов увеличилась до 16,5 тыс. юаней ($2,6 тыс.) за тонну.

В ходе торгов в Лондоне в среду алюминий с поставкой через 3 месяца подешевел на 0,4%, до $2131 за тонну. Цены на медь упали на 1% — до $7724 за тонну.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.