Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай сократил импорт угля на 21%

[11:32 16 февраля 2009 года ]

В 2008 году Китай экспортировал 45,43 млн. тонн угля, что на 14,6% ниже, чем годом ранее. По данным китайской таможни, нетто-экспорт в 2008 г. составил 5,03 млн. тонн.

Импорт снизился на 20,8% — до 40,4 млн. тонн.

В декабре экспорт и импорт угля составили 4,466 и 2,674 млн. тонн соответственно, что на 22 и 38,3% ниже, чем в аналогичном периоде годом ранее.

Снижение экспорта угля из Китая — это результат строго контроля со стороны правительства, а также ослабления спроса в результате мирового финансового кризиса. Правительство КНР контролирует экспорт угля, чтобы облегчить проблему дефицита поставок на внутренний рынок, который возник в начале 2008 г. вследствие повышения мировых цен на нефть и ряда природных катаклизмов в стране. В конце августа 2008 г. Китай ввел 10%-ный экспортный тариф на битуминозный уголь и другую энергетическую продукцию, а также повысил тариф на коксующийся уголь на 10%. Кроме того, регулировались и квоты на экспорт угля.

Спрос на рынке угля в настоящее время ослаб, поскольку энергетическая, стальная и химическая промышленность как в Китае, так и в мире существенно пострадали от охлаждения мировой экономики. Поставки угля на внутренний рынок даже стали несколько избыточными. Запасы угля на складах основных портов Китая продолжают увеличиваться, так что цены на уголь неизбежно продолжат падение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.