Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай призывает госкомпании отказаться от аудиторов “Большой четверки”

[11:00 22 февраля 2023 года ]

Власти Китая призвали государственные компании постепенно отказаться от услуг четырех крупнейших международных аудиторских фирм из-за беспокойства относительно безопасности данных. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленных собеседников.

Министерство финансов Китая в прошлом месяце дало рекомендации некоторым государственным предприятиям с призывом досрочно разорвать контракты с аудиторскими компаниями “Большой четверки”, сообщили собеседники агентства. 

Хотя оффшорные дочерние компании могут пользоваться услугами американских аудиторов, власти Китая призвали материнские фирмы нанимать местных китайских или гонконгских бухгалтеров взамен.

По словам собеседника, таким образом Китай пытается ограничить влияние связанных с США глобальных аудиторских фирм и обеспечить безопасность данных страны, а также поддержать местную аудиторскую отрасль.

Отмечается, что Пекин годами предлагал государственным компаниям отказаться от услуг “Большой четверки”, но недавно снова подчеркнул, что компании должны использовать других аудиторов. Конечного срока для изменений не установлено, поэтому процесс может происходить постепенно, в ходе окончания срока действия контрактов.

В прошлом году Китай и США заключили соглашение по аудиту, которое было воспринято как признак того, что конкурентные государства все еще могут работать вместе над некоторыми вопросами. Однако последние рекомендации Пекина напоминают, что разрыв отношений продолжается в таких чувствительных сферах, как государственные предприятия и передовые технологии. 

Один из рисков для Китая заключается в том, что переход к менее известным аудиторам усложнит для государственных предприятий привлечение капитала от международных инвесторов.

Отстранение от китайского государственного бизнеса также станет ударом для аудиторских фирм. В 2021 году “Большая четверка” получила совокупный доход от всех китайских клиентов в размере 20,6 миллиарда юаней, или 3 млрд долл.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.