Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай по итогам апреля импортировал рекордный объём нефти

[15:00 08 мая 2018 года ]

Китай увеличил импорт нефти в апреле 2018 года на 4% по сравнению с мартом, до 39,46 млн тонн, или 9,64 млн баррелей в сутки, что является рекордным показателем за время ведения расчетов, свидетельствуют данные Главного таможенного управления страны, на которые ссылается агентство Интерфакс.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в январе и составлял 9,61 млн б/с.

За четыре месяца с начала года импорт вырос на 8,9%, до 151,4 млн тонн.

“Нефтеперерабатывающие предприятия, особенно небольшие, запасаются перед заседанием Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), на которой могут быть введены ограничения на транспортировку опасных продуктов нефтехимии”, — говорит аналитик исследовательской компании ICIS-China Жан Чжоу.

Между тем нетто-экспорт продуктов нефтепереработки из Китая в апреле упал на 46% с рекордного мартовского уровня в 3,94 млн тонн и составил 2,11 млн тонн.

Импорт газа, включая трубопроводный и СПГ, в минувшем месяце увеличился до 6,82 млн тонн против 5,96 млн тонн в марте. В январе-апреле закупки газа за рубежом выросли на 36%, до 27,4 млн тонн.

В прошлом месяце импорт угля упал на 14%, составив 22,28 млн тонн. С начала года поставки увеличились на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 97,68 млн тонн.

Закупки железной руды сократились до 82,92 млн тонн с 85,79 млн тонн в марте.

В апреле Китай импортировал 451 тыс. тонн необработанного алюминия, что примерно соответствует мартовскому уровню. В январе-апреле импорт вырос на 15% в годовом выражении, до рекордных 1,72 млн тонн.

Поставки из-за рубежа меди не изменились в прошлом месяце с марта, составив 440 тыс. тонн. С начала года, тем временем, импорт подскочил на 15,4%, до 1,67 млн тонн. Импорт медной руды и концентрата незначительно сократился в апреле, до 1,55 млн тонн, в январе-апреле рост составил 9,3%, до 6,23 млн тонн.

Наконец, закупки соя-бобов в прошлом месяце выросли до 6,92 млн тонн с 5,66 млн тонн в марте, однако за четыре месяца с начала года импорт снизился на 3,8%, до 26,49 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.