Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай переосмысливает будущее мировой валютной системы

[10:28 25 марта 2009 года ]

Призывы Китая о создании наднациональной резервной валюты, которая заменит доллар США на мировых рынках, могут привести к серьезному обсуждению будущего мировой валютной системы, сообщает издание Market Watch со ссылкой на мнение экспертов.

“Предлагая реформы такого размаха, Китай демонстрирует свое растущее влияние на мировую кредитно-денежную систему и занимает все более агрессивную позицию в спорах о том, кто несет ответственность за дисбаланс в мире”, — отмечает главный экономист Deutsche Bank по Китаю Юн Ма.

В прошлом американские власти неоднократно обвиняли Китай в поддержании значительного профицита торгового баланса и считали юань недооцененным. Однако сейчас пришло время Пекина высказать ряд претензий, полагают аналитики.

“Китай таким образом задал тон саммита лидеров G20”, который пройдет не следующей неделе в Великобритании, говорится в аналитической записке экономистов Societe Generale.

В понедельник глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань предложил создать новую резервную валюту.

“Целью реформы глобальной финансовой системы должно стать создание международной резервной валюты, которая не будет связана с конкретными государствами и сохранит стабильность в долгосрочной перспективе. Это позволит устранить недостатки существующей системы, где ведущую роль играют национальные валюты”, — говорится в статье Чжоу Сяочуаня, опубликованной на официальном сайте банка.

Президент США Барак Обама и представители американской администрации отвергли эту идею, отметив “небывалую силу” доллара.

“Я не верю в необходимость мировой валюты”, — заявил Обама на пресс-конференции в Вашингтоне. Доллар пользуется спросом, “поскольку инвесторы считают Соединенные Штаты самой сильной экономикой мира с наиболее стабильной политической системой”, добавил президент США.

Китай выражает нарастающую озабоченность необходимостью сохранить стоимость накопленных им гособлигаций США в свете возможных колебаний курса доллара и вероятного роста суверенных кредитных рисков Америки.

“Предложение Чжоу Сяочуаня имеет потенциал для того, чтобы стать началом одной из наиболее радикальных реформ мировой кредитно-денежной системы в предстоящие десятилетия”, — полагает Юн Ма из Deutsche Bank.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.