Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай отказался строить коммунизм

[18:15 13 ноября 2013 года ]

Китай анонсировал действительно важный шаг: Коммунистическая партия страны пообещала разрешить рынкам развиваться относительно самостоятельно и отдать им “решающую” роль в распределении ресурсов, пишет Слон.

Курс на либерализацию экономики был объявлен на очередном пленуме ЦК КПК. Партийцы признали рынок ключевым звеном в развитии экономики и источником ее роста и объявили, что собираются несколько развязать ему руки. Уже в 2020 году экономика должна достичь “существенных результатов”. Чтобы все получилось, в КНР создадут руководящую группу проведения глубоких реформ, которая будет “вдохновлять” трансформацию.

Правда, никакой конкретики съезд партии, к сожалению, не родил: пленум завершился публикацией коммюнике с обещанием новой жизни. Чтобы все получилось, в КНР создадут специальную руководящую группу — по плану, она и будет заниматься проведением глубоких реформ и “вдохновлять” трансформацию. Но как именно и в какие сроки все это будет происходить, осталось в тени.

Заявления партии о решающей роли рынка как бы подтвердили намеки на перемены, анонсированные в “Плане 383” 5 ноября. Этот документ предлагает “дорожные карты” для развития экономики, и основная их мысль — повышение эффективности через демонополизацию и снижение роли государства. Однако “383” носит рекомендательный характер, и последует ли ему руководство КНР, покажет время.

Новый курс, если он случится, — это смена парадигмы, потому что за распределение ресурсов и экономические драйверы в Китае до сих пор отвечала, разумеется, Компартия. Экономику по имени “Социализм с китайской спецификой” она строила на основе пятилетних планов и постоянного присмотра за игроками рынка. Теперь все может измениться.

“Они собираются сломать концепцию правительственного контроля и отдать ведущую роль рынкам, — говорит эксперт Credit Suisse по Азии. — В прошлом ценообразовательные и инвестиционные решения обыкновенно принимало правительство. Новая философия — революция по китайским стандартам”.

Сегодня экономика Китая — вторая в мире по величине после США и первая по темпам роста среди крупных стран. Объем ВВП в 2012 году составил $8,4 трлн (по данным Всемирного банка), его прирост — около 8% в год. Последнее обстоятельство и печалит китайское руководство, которое мечтает вернуться к прежним темпам развития.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.