Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай обвинил Rio Tinto в шпионаже

[09:25 10 августа 2009 года ]

Органы безопасности Китая обвинили третью по величине в мире горнодобывающую компанию Rio Tinto в экономическом шпионаже, сообщает Reuters.

К настоящему моменту задержаны четыре сотрудника компании, включая главу шанхайского представительства Rio Tinto Стерна Ху, являющегося гражданином Австралии китайского происхождения. Задержаны также трое граждан Китая. Всем им вменяется в вину шпионаж против экономических интересов Китая. В соответствии с отчетом, распространенным китайскими контрразведчиками, данные, находившиеся на жестких дисках компьютеров этих людей, свидетельствуют о шпионской деятельности большого масштаба, которая нанесла огромный урон национальным интересам КНР.

По мнению сотрудников госбезопасности, задержанные сотрудники подкупали директоров китайских сталелитейных компаний с целью завладения секретной информацией о позиции Китая на переговорах относительно цен на австралийскую железную руду. В результате этого за шесть лет, в течение которых группа осуществляла свою шпионскую деятельность, Китай переплатил за импортируемую руду более 700 млрд. юаней (102 млрд. долл.), чего можно было избежать в случае отсутствия утечки информации.

Британо-австралийская Rio Tinto — третья по величине в мире горнодобывающая корпорация. Выручка Rio Tinto в 2008 г. достигла 58 млрд. долл., а чистая прибыль — 4,61 млрд. долл. Компания поставляет значительные объемы железной руды в Китай. Отметим, что китайские сталевары часто жалуются на австралийских поставщиков за регулярное повышение цен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.