Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай не интересует российский газ

[08:18 12 декабря 2011 года ]

Китай в ближайшем будущем станет крупным импортером газа, но его поставщиком, скорее всего, станет не Газпром, а Туркмения или даже США. Так считают аналитики банка Societe Generale, передает Reuters.

КНР планирует довести долю газа в потреблении энергоносителей с нынешних 3% до 10% к 2020 г. и уже договорился о поставках газа до 2018 г., но затем ему понадобятся новые контракты. “Судя по отсутствию прогресса в переговорах о цене, Пекин, видимо, не очень спешит подписать контракты с Газпромом”, — говорится в аналитическом отчете Societe Generale.

“Различные меры, принятые Китаем для обеспечения поставок, подкрепляют наше мнение, что Китай попробует договориться с США о поставках сжиженного природного газа (СПГ), прежде чем обратиться к Газпрому”, — пишут аналитики банка.

По мнению Societe Generale, политика Китая означает, что Европа останется важнейшим экспортным рынком “Газпрома”, а значит, снабжение Европы газом будет достаточным как минимум до 2016 г.

В 2011-2012 гг. на европейском рынке будет избыток газа в 60 млрд кубометров, согласно исследования Reuters. В 2010 г. избыток составил 10,5 млрд кубометров, по данным BP.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.