Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай хочет построить химзавод в Украине

[08:36 04 июля 2011 года ]

Новый завод по производству калийных удобрений в Калуше (Ивано-Франковская область) может быть совместным украинско-китайским предприятием, не исключает председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я не исключаю, что это может быть украинско-китайский завод, но основную, львиную долю китайцы готовы профинансировать, вплоть до 100% строительства нового завода”, — сказал он в воскресенье в эфире местной ТРК “3-Студия”.

Вышиванюк сообщил, что на первом этапе реализации проекта завод будет выпускать 500 тыс. тонн калийных удобрений, на втором — 1 млн. тонн, на третьем — 2 млн. тонн в год.

По его словам, это “крайне необходимое” предприятие, поскольку ныне Украина ежегодно на $250 млн. покупает калийные удобрения в Белоруси.

Кроме этого, подчеркнул глава ОГА, этот завод позволит решить целый ряд экологических проблем Калуша, в том числе и переработку рассолов.

М.Вышиванюк отметил, что ныне стороны уточняют условия сотрудничества.

Как сообщалось, Украина и Китай подписали контракт на реконструкцию завода калийных удобрений в Калуше.

С китайской стороны документ подписали инженерная компания Wuhuan Engineering Co. Ltd, с украинской — предприятие с иностранными инвестициями (ПИИ) “Китпред” и Ивано-Франковская облгосадминистрация.

В апреле текущего года Государственный экспортно-импортный банк Китая, Wuhuan Engineering, ПИИ “Китпред”, Минприроды Украины и Ивано-Франковская облгосадминистрация подписали рамочное соглашение о создании производства безхлорных калийных удобрений в Калуше (Ивано-Франковская обл.) на базе неработающего ОАО “Ориана”.

Дочернее предприятие “Калийный завод” ОАО “Ориана” создано в 1999 году на базе завода калийных удобрений ОАО “Ориана”, введенного в эксплуатацию в 1967 году с целью разработки Калуш-Голинского месторождения калийных солей и их комплексной переработки. Проектная мощность завода — 499,2 тыс. тонн калимагнезии в год. Основной продукцией завода были сульфатные формы калийных удобрений (калимагнезия) и каинит — двойная соль калия и магния.

До 1996 года завод работал рентабельно, а в октябре 2001 года в связи с тяжелым финансовым положением выпуск калимагнезии галургийним методом был остановлен.

Осенью 2010 года правительство заявило о планах реорганизовать ДП в государственное предприятие, передав его в подчинение властям области, а затем провести тендер на привлечение инвесторов, чтобы восстановить производство в течение двух лет.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.