Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай начинает мировую экспансию

[14:31 12 августа 2009 года ]

Государственные компании Китая готовы выложить 17 млрд долларов за аргентинскую нефтяную компанию YPF и 3,3 млрд долларов — за австралийскую угольную Felix Resources.

Покупателей на 84% YPF ее владелица, испанская Repsol, ищет, чтобы расплатиться с долгом в 10,41 млрд евро. В конце июля китайские CNPC и Sinopec провели переговоры с Repsol, и если сделка состоится, это будет крупнейшая в истории китайская иностранная инвестиция. Слиянию может помешать только правительство Аргентины, у него нет акций YPF, но есть право вето на сделки с ними.

С Felix Resources договоренность уже достигнута — китайская Yanzhou Coal заплатит за контроль в ней 3,3 млрд долларов.

С начала кризиса китайские госкомапнии активно скупают сырьевые активы. В июне Sinopec согласилась заплатить 7,2 млрд долларов за швейцарскую Addax Petroleum, занимающуюся разведкой недр. В апреле CNPC в Казахстане за 3,3 млрд долларов купила “Мангистаумунайгаз”.

Большую активность проявляют китайские компании также и в африканских странах, в том числе в тех, где западные компании сворачивают деятельность из-за антидемократического поведения властей — вроде Зимбабве.

Но не все идет гладко. В июне Chinalco так и не смогла договориться об увеличении доли в британо-австралийской Rio Tinto.

Договариваясь о покупке активов, Китай продолжает скупать сырье. В июле он потратил на это рекордные 13,8 млрд долларов, сообщает Bloomberg. За месяц импорт нефти в страну вырос на 18% до 19,6 млн т, руды — на 5% до 58,1 млн тонн. Китай поставил задачу сформировать резерв нефти, которого хватило бы на 100 дней, создать крупные запасы цветных и других металлов, в том числе железной руды, говорит сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин, чтобы выровнять баланс внешней торговли и создать задел на будущее.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.