Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай инвестирует 2 млрд. долларов в “зеленую” энергетику Норвегии

[18:30 11 января 2011 года ]

Китайская China National BlueStar приобретает Elkem, подразделение норвежского конгломерата Orkla, занимающееся высокотехнологичным производством экологически безвредных материалов, а также энергетикой, пишут “Ведомости”.

По словам руководства Elkem, Китай является или скоро станет основным и наиболее динамично растущим рынком для металлического кремния, литейных изделий и другой производимой компанией продукции. Для Elkem поглощение со стороны китайской государственной компании сможет стать трамплином для дальнейшего продвижения на азиатском рынке.

China National BlueStar на 80% контролируется правительством КНР, оставшиеся 20% принадлежат американскому инвестфонду Blackstone Group. Сделка подлежит согласованию с норвежскими и китайскими регуляторами. Её закрытие ожидается в первой половине 2011 г.

Покупка Elkem становится одной из крупнейших китайских инвестиций в Европу за последнее время. Важная составляющая часть приобретаемого актива — технологические и управленческие наработки норвежцев, которые теперь будут активно внедряться в Китае. Среди прочего, продукция Elkem широко используется для производства солнечных батарей.

Приобретение идёт в рамках китайской стратегии по активному увеличению доли “зелёных” источников в потребляемой национальной экономикой энергии. Китайское правительство продолжает, таким образом, успешно сочетать активную роль государства с передовыми управленческими, финансовыми и технологическими ноу-хау, продвижением производственных инноваций, и при этом следует в русле самых актуальных мировых трендов в области энергетики.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.