Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай дестабилизирует мировую экономику

[19:00 27 сентября 2011 года ]

Валютная политика руководства Китая дестабилизирует мировую экономику. Такую точку зрения высказал сегодня в интервью немецким СМИ еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт, передает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

“Китай искусственно занижает курс юаня, а это негативный фактор. Тем самым КНР дестабилизирует мировую экономику”, — заявил де Гюхт.

В то же время, по словам еврокомиссара, нынешнее положение вещей также несет некоторые преимущества европейской экономике, позволяя потребителям китайского сырья закупать продукцию по более низким ценам. “Доля китайского сырья при производстве предназначенных для экспорта европейских товаров составляет 75%. Таким образом, дешевый китайский импорт косвенно помогает нашим экспортерам”, — объяснил де Гюхт.

Отметим, в начале сентября 2011 г. власти КНР объявили о планах сделать юань свободно конвертируемой валютой к 2015 г. В настоящее время юань является ограниченно конвертируемой валютой — правительство сохраняет жесткие ограничения по валютным операциям, связанным с движением капитала. Курс юаня контролируется китайским Центробанком и определяется в привязке к “корзине” валют. При этом на Западе считают, что курс юаня искусственно занижен, что дает несправедливое преимущество китайскому экспорту. В целях валютного регулирования Пекин вынужден продавать юани на внутреннем рынке и аккумулировать огромные валютные резервы, которые в 2011 г. превысили 3 трлн. долл. и продолжают расти.

Тем не менее, в последнее время Китай понемногу ослабляет контроль над движением капитала. Например, в августе 2011 г. власти пообещали разрешить избранным иностранным инвесторам покупать за юани ценные бумаги на биржах материкового Китая. Аналитики отмечают, что такие меры способствуют интернационализации юаня и приближают его, хоть и медленно, к статусу международной резервной валюты.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.